НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя расследовала и направила в суд 4 уголовных дела в отношении ОПГ

16:4609.01.2013г.

В 2012 году прокуратурой Севастополя направлено в суд 4 уголовных дела в отношении организованных преступных группировок.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Так, в июне 2012 г. прокуратурой города Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении преступной группы наркоторговцев.

В ходе следствия установлено, что летом 2010 г. четыре севастопольца и один житель Николаева объединились в организованную группу и начали поставлять и распространять в Николаеве и Севастополе ацетилированный опий. Их противозаконная деятельность продолжалась около года. За это время они втянули в банду еще двух жителей Николаева, чьей обязанностью была доставка и мелкооптовая продажа опия.

Противоправную деятельность организованной преступной группировки прекращена сотрудниками прокуратуры Севастополя и городского Управления СБУ. У задержанных наркоторговцев изъяли более килограмма ацетилированного опия и 280 тыс. грн наличными.

Сейчас дело находится на рассмотрении в суде.
 
Как ранее сообщал Новый Севастополь, в июле 2012 года сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины  провели спецоперацию по задержанию с поличным оперуполномоченного сектора уголовного розыска линейного отделения милиции на станции Севастополь линейного отдела УМВД  Украины на Приднепровской железной дороге.

Старший лейтенант милиции, используя свое служебное положение, устанавливал лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. Впоследствии он и его подельники  задерживали наркодельцов в различных районах города, а затем доставляли их в помещение линейного отделения милиции. Там составлялись фиктивные протоколы  об якобы изъятии у правонарушителей  наркотических средств на стации Севастополь.

После этого, оказывая физическое и психологическое давление, милиционер требовал от задержанных деньги. Взамен следовали обещания не привлекать наркоторговцев к ответственности за совершенные правонарушения.

Такая же участь постигла и жителя Севастополя Н., который приторговывал наркозельем. Являясь должностным лицом, оперуполномоченный потребовал от севастопольца за освобождение от уголовной ответственности тысячу долларов США.

После получения 4000 гривен и 500 долларов сотрудник линейного отделения милиции попытался скрыться с места преступления. Но эта попытка не увенчалась успехом. Старший лейтенант был задержан сотрудниками спецподразделения СБУ Альфа».


Андрей Дмитров
Фотограф: пресс-центр Севастопольского СБУ
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама