НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя ведет работу, обеспечивающую соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

13:1220.05.2014г.

Прокуратурой города Севастополя организована работа по поддержанию государственного обвинения по уголовным делам в судах в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации. 

Об этом сообщает Юрий Писанко, старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации. 

В период с 21 марта 2014 года по настоящее время суды города Севастополя постановили решения по 175 уголовным делам. Все они, а также приговоры в отношении лиц, уже отбывающих наказание, изучаются работниками прокуратуры на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации. 

По результатам изучения в суды направлено 14 представлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных решений в связи с декриминализацией деяний осужденных лиц. В связи с отсутствием в деяниях подсудимых состава преступления согласно законодательству Российской Федерации 28 уголовных дел прекращено.

Вместе с тем, по целому ряду преступных деяний уголовный закон Российской Федерации предусматривает наказание, более строгое, чем установлено законодательством Республики Украина. В таком случае, если речь идет о преступлении, совершенном до принятия Федерального конституционного закона о воссоединении Крыма с Россией от 21.03.2014, к подсудимым и осужденным применяются нормы Уголовного кодекса Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама