НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя восстановила права 10-ти детей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий

12:3119.06.2013г.

Прокуратура г. Севастополя проверила соблюдение требований законодательства по вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Результатом правозащитной деятельности севастопольской прокуратуры в этой сфере стало восстановление нарушенных прав детей.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

После вмешательства органов прокуратуры приняты необходимые меры для постановки на учет еще 10 детей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Обязанность организовать и контролировать работу по обеспечению социальным жильем возлагается на местные советы и органы исполнительной власти, но проверка показала, что они самоустранились от решения этих задач.

За последние 2 года лишь 5 человек получили крышу над головой. При этом одному из них - выпускнику детского дома №1 - администрация выдала ордер на заведомо занятое посторонними людьми жилое помещение по ул. Паршина. После проверки права юноши защищены прокуратурой в суде.

Почти полгода длилось судебное разбирательство по иску службы по делам детей Ленинской райгосадминистрации в интересах указанного выпускника детдома. В мае прокуратура города с целью защиты прав ребенка вступила в процесс на стороне истца.

10 июня апелляционным судом г. Севастополя вынесено решение о вселении молодого человека в жилье. Такое решение вступает в силу с момента вынесения, поэтому теперь прокуратура будет настаивать на его исполнении в самые короткие сроки.

На учете в Севастопольской городской государственной администрации находятся 172 лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако этот список неполный. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама