НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура Севастополя выявила ряд нарушений в использовании баз-стоянок маломерных судов и эксплуатации гидротехнических сооружений

13:4908.07.2010г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» рассказал старший помощник прокурора Севастополя  по вопросам надзора за соблюдением  и применением законов на транспорте Дмитрий Запорожец:

- В частности, установлено, что большинство баз стоянок маломерных судов города не имеют правоустанавливающих документов на использование земельных участков и причальной линии, мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций не разработано, место сбора отходов не определено, технические паспорта не разработаны. Свидетельства о пригодности  гидротехнических сооружений к эксплуатации не подтверждены.                 

На  5 предприятиях  водного транспорта города установлены  нарушения Закона Украины «О транспорте», положение «Об  организации и порядке осуществления государственного  технического надзора за судоходными гидротехническими сооружениями и сооружениями портов, судостроительных и судоремонтных заводов, находящихся в эксплуатации», утвержденного приказом Министерства транспорта Украины от 20.11.03 № 906.

Так, в Севастопольском морском рыбном порту не на всех причалах проведен промер глубин. На причалах 212, 213 и 214 отбойные устройства размещены не во всех предусмотренных  местах. На причале №215 отбойные устройства вообще отсутствуют. Нет свидетельств Регистра судоходства Украины о пригодности к эксплуатации причалов №№ 218, 219 и 220. Руководителю госпредприятия направлено представление об  устранении нарушений законодательства.

Кроме того, проверка ООО «Линарт» установила нарушения ст.ст. 12, 16 Закона Украины «О транспорте». Так, в районе гидросооружений 59а, 59б отсутствуют отбойные устройства. Территория причала № 59а не соответствует санитарно-экологическим нормам. На указанном гидросооружении есть характерные повреждения, которые могут повлиять на безопасность мореплавания. Здесь также отсутствовали щиты со спасательными средствами. К тому же, не осуществляется своевременный ремонт причалов. На предприятии не в полной мере выполнены организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности работ. 

Руководителям указанных предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений, по итогам их рассмотрения  6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама