НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокуратура не согласилась с «мягким» приговором бывшему директору Севастопольского морского торгового порта Юрию Кравцову

21:5205.08.2013г.

Бывшему директору государственного предприятия «Севастопольский морской торговый порт» 8 июля 2013 года вынесен обвинительный приговор. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

Подсудимый был приговорен к 5 годам лишения свободы по ст. 190 ч.4 Уголовного кодекса Украины и освобожден от назначенного наказания с испытательным сроком. 

Вопреки доводам прокуратуры,  Ленинский районный суд г. Севастополя признал его виновным не в получении взятки, а в мошенничестве, посчитав, что руководитель госпредприятия, вымогая 150 000 долларов у ЗАО «Юниор Стар», не использовал своего служебного положения и требовал деньги не для себя.

18 июля 2013 года прокуратура обратилась в апелляционный суд г. Севастополя с требованием отменить данный приговор как незаконный и необоснованный и направить дело на новое рассмотрение. 

Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего директора Государственного предприятия «Севастопольский морской торговый порт» по факту получения взятки было возбуждено прокуратурой Севастополя в 2010 году.

Следствием установлено, что, будучи руководителем порта, он потребовал от ЗАО «Юниор Стар» 150 000 долларов. За эти деньги руководитель госпредприятия обещал не расторгать с компанией договор о долевом участии в реконструкции и эксплуатации причала №87 на Павловском мысу и заключить дополнительное соглашение о передаче ей площадей многофункционального здания на том же причале. 

Согласно указанным документам, фирма собиралась восстановить старый причал, возвести для «Семорторгпорта» двухэтажную диспетчерскую и построить на мысе помещения для отдыха яхтсменов.

В ноябре 2010 года директор госпредприятия успел получить от «Юниор Стар» первую часть взятки - 35 000 долларов США. Однако в связи с тем, что руководитель частной компании обратился за помощью в правоохранительные органы, факт передачи денег был зафиксирован в ходе следственный действий.

В суд дело ушло с обвинительным заключением по ст. 368 ч. 3 УК Украины – получение неправомерной выгоды должностным лицом в значительном размере. Прокуратура настаивала на назначении наказания в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года. 

Напомним, что 29 ноября 2010 года Ленинский районный суд Севастополя до 10 суток продлил срок задержания начальника ГП «Севастопольский морской торговый порт». Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщили в пресс-службе прокуратуры города.  

По информации пресс-службы, 27 ноября 2010 года начальник ГП «Севастопольский морской торговый порт» был задержан по подозрению в совершении преступления, в порядке ст. 115 УПК Украины, предусматривающей задержание до 3 суток. Также 27 ноября в результате обысков правоохранителями в рамках возбужденного (днем ранее) уголовного дела в отношении начальника ГП «Севастопольский морской торговый порт» — по факту вымогательства взятки в особо крупном размере на сумму 150 тыс.долл. США от представителя частного бизнеса— было обнаружено более 20 тыс. долл. США., начальник порта получил их в качестве аванса требуемой взятки, составлявшего 35 тыс.долл. США. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама