НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокурор Севастополя решил разобраться с рейдерским захватом квартиры на ул. Молодых Строителей

17:3310.06.2013г.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя, 10 июня 2013 года прокурор города Игорь Пилат провел личный прием граждан, выселенных в Севастополе из квартиры №40 по ул. Молодых Строителей, 14. Руководитель севастопольского надзорного ведомства отметил, что ситуация, сложившаяся 3 июня, сразу же привлекла его внимание. 

«В тот же день прокуратуре Гагаринского района и отделу защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры города я дал поручение исследовать причины и обстоятельства данных событий», - подчеркнул прокурор Севастополя. 

По материалам прошлых лет установлено, что 17 декабря 2012 года Гагаринский районний суд вынес определение, согласно которому Дубова О.С. обязана освободить квартиру и передать ее ОАО «Севастопольский Маяк». Дальнейшему оспариванию это определение не подлежит. 3 июня 2013 года государственные исполнители организовали принудительное выселение.

Граждане утверждают, что сейчас в квартире проживают представители службы охраны домов, а накануне их выселения, в конце мая,  жилье Дубовой было продано ликвидаторами на бирже. 

Свою позицию жильцы дома аргументируют тем, что ООО Севастопольский маяк является банкротом с 2005 года. На данный момент дом выведен из ликвидационной массы судом. Сейчас его статус – брошенное имущество. Жильцы обращались в Горсовет с заявлением о принятии строения в коммунальную собственность, однако результата не добились. 

Прокурор города внимательно выслушал Оксану Дубову и отметил, что и прокуратура города, и прокуратура Гагаринского района уже обращались к проблеме, сложившейся вокруг права собственности на квартиры в доме №14. 

«Я вижу, что предшествующая работа не дала положительных результатов для тех людей, которые живут там и на сегодняшний день должны быть выселены по решению суда – как говорит об этом противная сторона. В течение нескольких дней мы эту проблематику поднимем, посмотрим, как начинали развиваться события еще 9-10 лет назад. Попробуем восстановить статус-кво, будем добиваться того, чтобы интересы граждан не пострадали. 

Если люди находились в своих квартирах законно, мы будем принимать меры для восстановления их прав», - заверил прокурор Севастополя Игорь Пилат.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, 3 июня неизвестные ворвались в дом по улице Молодых строителей, 14. 

30 человек крепкого телосложения перекрыли вход в подъезд и каждый пролет пятиэтажки. Захватчики насильственным путем выселили жильцов квартиры номер 40. Имущество хозяев без описи вывезено в неизвестном направлении.

Хозяйка квартиры Оксана Дубова сообщила журналистам, среди рейдеров только один человек показал удостоверение и вручил женщине предписание на ее выселение с жилплощади.  

Сейчас квартира опечатана и находится под охраной государственной службы. По словам жильцов: в ней поселились пятеро человек крепкого телосложения. Двери молодые люди не открывают.

По сообщаниям жильцов, под угрозой рейдерского захвата все квартиры двух подъездов. 18 семей рискуют остаться без жилья. 

Семья Оксаны Дубовой живет на улице.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама