НОВОСТИ

2 июня 2017

Пропавшей в Севастополе документацией по деньгам Киотского протокола займутся СБУ и прокуратура

17:1431.08.2011г.

Внутреннее разбирательство СГГА по поиску документов для получения Севастополем денег в рамках Киотского протокола оказались безрезультативными. Сегодня днем на коллегии СГГА глава города Владимир Яцуба официально призвал СБУ и прокуратуру принять дела и продолжить расследование.

- Я официально обращаюсь на коллегии к СБУ и прокуратуре по поводу Киотских денег по линии «Теплосети». Наше вмешательство и поиски подготовки протоколов для получения Севастополем этих денег оказались безрезультативными: пропала документация. В результате Севастополь не сдал протоколы японской стороне для получения больших сумм денег, которые нам очень нужны для приведения в порядок тепловых станций и других объектов, попадающих под Киотский протокол. Напомню, вчера Япония приостановила рассмотрение протоколов по Украине, в том числе, это связано и с тем, что протоколы попросту вовремя не были подготовлены.  Проще говоря, не подготовив по непонятным причинам документы, Севастополь не получил огромные деньги для того, чтобы сделать те работы, которые мы намеревались сделать на тепловых станциях типа Камышовой, которая – в разбитом состоянии. Это касается и других подобных объектов, - сказал Владимир Яцуба.

По словам главы города, в этом расследовании он «исчерпал свои возможности».

- Поэтому мы готовы передать все документы СБУ и прокуратуре. Разбирайтесь, кто куда брал бумаги, кто их забрал, кто писал, кто не писал. Пусть этим, в соответствии с законом, занимаются правоохранительные органы, - закрыл тему председатель СГГА.

Напомним, вступивший в силу в 2005 году Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

Вчера украинские СМИ, со ссылкой на всеукраинскую общественную организацию «Национальный экологический центр Украины», сообщили о том, что торговля квотами по Киотскому протоколу для страны приостановлена на три месяца.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама