НОВОСТИ

2 июня 2017

Просьба севастопольских депутатов отменить запрет въезда в Украину Лужкову является политической провокацией - Дмитрий Базив

09:2621.05.2008г.

Обращение депутатов Севастопольского городского совета к СБУ и МИД Украины относительно отмены запрета въезда мэра Москвы Юрия Лужкова   является политической провокацией, инсценированной из-за границы. Об этом заявил в интервью  «Новому Севастополю» заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Базив.

Такое решение, по мнению представителя руководства исполнительной власти города, «является политически безответственным, которое, к тому же, выходит за пределы полномочий органа местного самоуправления».

Как считает Д. Базив «данное решение нуждается в серьезном правовом изучении и серьезных выводах». По убеждению заместителя председателя горадминистрации «лишний раз появление такого решения подтверждает необходимость как можно более скорого внесения изменений в избирательное законодательство и возвращение избирательной мажоритарной системы в органы местного самоуправления».

По мнению Д.Базива, это даст возможность повернуть органы местного самоуправления к их прямым функциональным обязанностям, и снизить уровень заполитизированности органов местного самоуправления». По словам вице-губернатора «ми видим, что отчасти органы местного самоуправления пренебрегают решением тех вопросов, которые непосредственно входят в их компетенцию. Вместо этого постоянно готовят политические решения, как это, например, имело место в случае с объявлением Севастополя территорией без НАТО. Так же это касается и решение относительно обращения к СБУ и МИД относительно Ю.Лужкова», сказал он.

Как считает заместитель председателя горадминистрации «решение горсовета должно понести за собой определенные правовые последствия, в том числе и для городского совета». По его словам «мы обратились официально в городской совет с просьбой предоставить результаты поименного голосования по этому вопросу, и ожидаем ответ. Считаю, мы будем серьезно изучать, как могло так случиться, что депутаты общеукраинских партий принимают решения, которые, по моему мнению, носят просто антигосударственный характер. Я думаю, что руководству политических партий, депутаты которых представлены в городском совете, нужно задуматься, не заигрались ли на местном уровне руководители этих политических партий», отметил Д.Базив.

В то же время заместитель председателя горадминистрации выразил удовлетворение по поводу того, что председателю городского совета Севастополя Валерию Саратову «хватило понимания ситуации и возможных последствий в случае, если было бы принято решение относительно присвоения мэру Москвы Юрию Лужкову звания почетного гражданина города-героя Севастополя». По мнению Д.Базива  «это признак того, что все же у руководства городского совета есть понимание  всей сложности и неоднозначности ситуации».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама