НОВОСТИ

2 июня 2017

Противники Таможенного союза, если они демократы, должны приветствовать общеукраинский референдум по ТС

12:3103.09.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко, комментируя решение КПУ провести общеукраинский референдум за вхождение Украины в Таможенный союз.

«Мы действуем в полном соответствии с законом. Согласно этого закона, для того, чтобы начать сбор подписей, нужно провести собрание представителей всех регионов Украины. Это собрание намечено на 8 сентября. Оно изберет инициативную группу, утвердит форму подписного листа, сформулирует вопрос. И передаст документы в ЦВК. ЦВК проверит правомочность проведения этого собрания и своим решением утвердит форму подписного листа и вопрос, который выносится на референдум. Затем начинается процедура сбора подписей. Она начнется, если все будет в порядке в документах, в 20-х числах сентября», - сказал Пархоменко.

При этом он отметил, что народ нужно подготовить к референдуму: «Потому что многие нам звонят и задают самые простые вопросы: что за референдум, зачем он и так далее. Поэтому разворачиваем разъяснительную работу. Размещаем информацию на бигбордах, крутим ролики на радио, заказываем эфирное время на телевидении, большим тиражом выпускаем специальные тиражи партийных газет, листовки».

«Референдум - это элемент демократии. Поэтому проведение его в демократическом обществе должно приветствоваться. А любое препятствие на пути проведения народного волеизъявления - это покушение на демократию. Поэтому я считаю, что даже противники вхождения Украины в ТС, если он считают себя демократами, не должны препятствовать нам в проведении референдума, потому что это выбор страны на многие годы», - сказал Пархоменко.

Окружной административный суд Киева запретил Коммунистической партии Украины организовывать и проводить собрания граждан Украины для проведения всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в Таможенный союз.

Соответствующее постановление в ответ на административный иск Европейской партии Украины к КПУ было объявлено в судебном заседании Окружного админсуда в понедельник, 2 сентября, сообщает пресс-служба Европейской партии.

Другим постановлением суд открыл производство по данному делу и назначил предварительное судебное заседание на 13 сентября.

Постановлением суда также запрещено Центральной избирательной комиссии направлять своего представителя на собрания граждан Украины относительно проведения всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в Таможенный союз, запланированных на 8 сентября.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама