НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин намерен построить «Южный поток» за два года, несмотря на европейский кризис

10:3824.07.2012г.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил намерение всех сторон, участвующих в строительстве газопровода «Южный поток», реализовать все утвержденные планы, несмотря на кризисные явления в еврозоне.

«Это общеевропейский многосторонний проект, в котором заинтересовано подавляющее большинство наших крупных потребителей в Европе. Уверен, этот проект будет реализован», — сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Монти в понедельник, 23 июля.

Он напомнил, что «Газпром» и итальянская компания Eni начнут строительство газопровода до конца нынешнего года, оно будет завершено в течение двух лет.

Несмотря на то, что в кризис потребление газа сокращается, отметил президент, за трудными временами наступают благоприятные. Объем потребления газа в Европе будет расти, имея в виду отказ некоторых крупных государств от ядерной энергетики. «Нам уже понятно, кто и в каких объемах будет покупать продукт, который придет по „Южному потоку“ по дну Черного моря нашим потребителям в Западной Европе. Проекты не начинаются без предварительной контрактной работы», — сказал Путин.

В свою очередь Монти сообщил, что проект «Южный поток» он рассматривает как новый важный рычаг, необходимый Европейскому союзу и Италии для развития.

Как сообщалось, в июне президент России Владимир Путин заявил о том, что строительство газопровода «Южный поток» начнется в конце текущего года. Газопровод» будет состоять из четырех ниток мощностью по 15,57 млрд куб. м каждая. Ввод в строй первой из них пока намечен на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 млрд куб. м) - на 2018 год. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама