НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин подписал закон об особом порядке начисления пособий по безработице в Крыму и Севастополе

14:5302.12.2014г.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который определяет особенности получения пособий по безработице в Крыму и Севастополе. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

Согласно документу, до конца 2014 года в Крыму и Севастополе действуют нормы украинского законодательства, которое предусматривает более высокие ставки пособия по безработице. С 1 января 2015 года переходный период закончится и вступят в силу российские правила начисления пособий. При этом, для жителей Крыма и Севастополя, которые начали получать пособия до 31 декабря 2014 года, их размер полностью сохранится. Если сумма превышает ту, что закреплена российским законодательством, из регионального бюджета будет идти соответствующая надбавка. В том случае, если пособие окажется меньше, его повысят до российского уровня.

Финансовое обеспечение выплаты пособия по безработице осуществляется за счет субвенций, предоставляемых бюджету Республики Крым и бюджету города федерального значения Севастополя из федерального бюджета.

По информации Минтруда РФ, в настоящее время в Крыму насчитывается 16,5 тыс. безработных, что на 20% меньше, чем было до присоединения полуострова в РФ. Средний размер пособия по безработице составляет 9 тыс. рублей. В России максимальный размер пособия колеблется от 800 рублей до 4 тыс. 900 рублей.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама