НОВОСТИ

2 июня 2017

Пятеро украинских министров получили антипремию «Лучший строитель стены между властью и обществом»

15:5708.11.2011г.

Дмитрий Табачник, Сергей Тигипко, Андрей Клюев, Михаил Кулиняк и Николай Присяжнюк попали в ТОП-5 строителей стены между властью и обществом. Такие результаты были обнародованы в ходе презентации «Общенационального отчета по мониторингу формирования общественных советов при центральных и местных органах исполнительной власти» на пресс-конференции 8 ноября.

«В отчете мы хотели показать, как органы власти выполнили правительственное постановление по созданию общественных советов. Результаты мониторинга свидетельствуют, что почти половина министерств и ведомств до сих пор не поняли общественной важности общественных советов», - заявил М. Лациба, руководитель программ Украинского независимого центра политических исследований, приобщился к разработке этого отчета.

Эксперт отметил, что среди министерств был проведен рейтинг содействие по созданию общественных советов. Список формировался в соответствии с 5 критериев: соблюдение сроков формирования общественных советов, прозрачность работы инициативной группы, демократичность в проведении учредительного собрания, наличие необходимых документов на официальном сайте органа власти, содействие со стороны органа власти в формировании общественного совета.
 
«Рейтинг выявил как лидеров в формировании советов, так и лузеров. Наилучшие показатели у министерств, которые возглавляют Михаил Ежель, Виктор Балога, Александр Лавринович, Константин Грищенко и Борис Колесников. А вот министров пяти отсталых министерств мы считаем целесообразным наградить символическим антипремией за построение стены между властью и общественностью. Данные награды будут переданы этим министрам», - сказал М. Лацыба.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама