НОВОСТИ

2 июня 2017

Работа контролирующих органов в сфере обращения с отходами в Севастополе требует значительного улучшения

19:1328.10.2013г.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Севастополя, в текущем году органами прокуратуры города Севастополя проведено 29 проверок соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами. По их результатам начато 3 уголовных производства, из которых 2 уже направлены в суд с обвинительным актом.

Внесено 20 документов прокурорского реагирования, к ответственности привлечено 21 должностное лицо органов государственной власти и контроля, допустивших нарушения законодательства в сфере обращения с отходами. 

Кок говорится в сообщении, общая сумма исков, заявленных прокуратурой по вопросам загрязнения земель несанкционированными свалками, составила почти 1,2 миллиона гривен. В настоящее время уже удовлетворены иски на сумму свыше 500 тысяч гривен.

Комплексное управление в сфере обращения с отходами, согласно Закону Украины «Об охране окружающей природной среды», обязаны обеспечивать органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления. Однако, как показали проверки, проведенные прокуратурой, указанные органы не в полной мере выполняют возложенные на них задачи и допускают нарушения.

В частности, в районных государственных администрациях неэффективно работают комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами. Вопросы выявления владельцев отходов ими не рассматриваются. Также местные администрации не принимают надлежащих мер для предупреждения образования новых свалок на территориях районов.

В деятельности государственной экологической инспекции в г. Севастополе установлены факты неправомерного расчета и учета убытков, причиненных засорением земельных участков. Кроме того, инспекторами допускаются нарушения требований Кодекса об административных правонарушениях при привлечении граждан к админответственности.

Также прокуратурой установлены нарушения в деятельности Главного управления Госсанэпидслужбы в Севастополе. Эффективный надзор за соблюдением государственных санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в области обращения с отходами не осуществляется. Сотрудники СЭС ограничиваются лишь привлечением должностных лиц к административной ответственности, а предусмотренных законом мер, направленных на фактическое устранение нарушений, не предпринимают.

Все это свидетельствует о необходимости активизировать работу контролирующих органов и наладить постоянное взаимодействие исполнительной власти и органов государственного надзора в сфере обращения с отходами, отмечается в сообщении.

Напомним, ранее на пресс-конференции координатор проекта Sevsvalki.net Илья Киселев заявил, что прокуратура Севастополя и ГПУ не реагируют на сигналы экологов-общественников о несанкционированных свалках.

«С прокуратурой у нас диалог не ладится. Они не назначают никаких проверок, хотя должны. За год работы, сколько писем и жалоб мы им отправили, ни одной проверки назначено не было. Мы пошли дальше, отправили Генеральной прокуратуре жалобу на местную прокуратуру. Генеральная прокуратура нам сообщила, что наше обращение направлено в городскую прокуратуру», отметил общественник.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама