НОВОСТИ

2 июня 2017

Работникам «Севастопольского винодельческого завода», которых директор не допустил на рабочие места, нужно составить акт и письменно обратиться в его адрес

11:3802.02.2011г.

Как сообщает Севастопольская региональная ТРК, 40 из 208 работников государственного предприятия «Севастопольский винодельческий завод» попали в приказ директора Андрея Кулакова от 31 января 2011 года, запрещающего им вход на предприятие. 1 февраля охранники предприятия изъяли пропуска у этих людей и не пустили их на рабочие места.

Как рассказали работники, которых не пустили на предприятие, в отделе кадров завода им объяснили, «или вы пишете заявление об увольнении по собственному желанию, или идете в отпуска с последующим увольнением».

Как сообщает СРГТРК, прибывшим на завод тележурналистам охрана силой воспрепятствовала в работе, как считают представители СМИ, тем самым нарушив ст. 38 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», которая гласит: творческий работник телерадиоорганизации, который исполняет задание редакции, имеет право посещать органы власти, госпредприятия, учреждения и и организации и быть принятым их руководителями. А ст. 171 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание за препятствование профессиональной деятельности журналистов.

Директор завода Андрей Кулаков сообщил СРГТРК, что на предприятии в течение месяца проводилась тщательная инвентаризация «товарных ценностей и процессов», после которой началось внутреннее служебное расследование.

Кулаков уточнил: «В результате инвентаризации были выявлены критические замечания, по этим замечаниям назначено внутреннее расследование на предприятии. Для обеспечения качественного и независимого расследования на предприятии временно был ограничен доступ определенного круга лиц. Этому кругу лиц будет разрешено присутствовать на предприятии по окончанию проверки    и до моего особого распоряжения. Сотрудники, которые не согласны с моим приказом, имеют полное право уволиться по собственному желанию».

Вадим Богачев, главный специалист по правовой работе Севастопольской городской федерации профсоюзов Украины, комментируя «Новому Севастополю» факт недопуска работников «Севастопольского винодельческого завода» на свои рабочие места, посоветовал этим работникам прийти на проходную предприятия, составить акт, что их не пускают на предприятие, и, соответственно, письменно обратились в адрес руководителя ГП «Севастопольский винодельческий завод» с требованием, чтобы им обеспечили проход на предприятие.

«Это то, что они должны были сделать с законодательной точки зрения», - уточнил Богачев.

Он добавил: «Если работники этого не сделают, то им потом могут поставить прогул и уволить за прогул. Как они потом будут доказывать, что их на предприятие не пустили?». 

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама