НОВОСТИ

2 июня 2017

Работники международного центра «Сила перемен» передали севастопольскому роддому благотворительную помощь

21:5023.09.2009г.

Сегодня днем в севастопольском родильном доме №1 состоялась благотворительная акция по передаче этому медицинскому учреждению необходимого инвентаря и спецоборудования, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Акция организована международным центром социальной помощи в странах СНГ «Сила перемен».  

-- Мы заказали оборудование для родильного отделения: кресла, тележки для перевозки грязного и чистого белья, а также капельницы с дозаторами. Мы надеемся, что тот инвентарь, который мы передаем, облегчит работу медицинских сотрудников роддома, -- рассказал журналистам директор центра «Сила перемен» Юрий Ананьев. – Кроме прямой помощи, у данного проекта -- еще одна идея – поднять горожан на оказание помощи нуждающимся…

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Ананьев рассказал и об источниках финансирования проекта.

-- Есть немало благотворителей, которые готовы к регулярным пожертвования средств, но при этом эти люди хотят остаться неизвестными, -- пояснил Юрий Ананьев. -- Кроме того, наш проект сотрудничает с общественными организациями, а также, например, с финским государственным телеканалом «Суоми ТВ». Совсем недавно много финнов откликнулись на федеральный сбор средств нуждающимся детям. Часть средств той акции как раз таки -- в Севастополе. У нас есть расчетный счет, куда перечисляются деньги. Мы аккумулируем все передаваемые средства и распределяем их нуждающимся...

По словам директора центра «Сила перемен», география проекта достаточно широка. Юрий Ананьев сообщил, что в России проект прошел в более чем 20 городах. Весной проект функционировал в Израиле, потом в Казахстане и в Киргизстане. В Украине он стартовал в Киеве. Севастополь – это второй город, куда приехала «Сила перемен».

-- Ребята из «Силы перемен» приятно удивили, -- рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» заместитель главного врача Центра охраны здоровья матери и ребенка – роддома №1 Татьяна Шитик. – Дело в том, что в наших родильных отделениях вводится новая форма родов – это партнерские роды, совместное пребывание и еще ряд новых технологий. Для родильниц у нас есть все, а вот место для родственников, приходящих на роды, хотелось бы благоустроить. И вот эти кресла, что нам дарят, они для того, чтобы родственники на родах чувствовали себя более комфортно.  Очень нужны и  капельницы с дозаторами, а также тележки для сбора белья – это для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Мы очень благодарны за такую благотворительность…

-- Конечно, есть финансирование по линии министерства здравоохранения, но оно недостаточно для современного уровня оказания медпомощи, -- присоединился к обсуждению благотворительной акции председатель межконфессионального совета по вопросам МИЧ/СПИД в Севастополе отец Вячеслав, который несет в роддоме службу. – Кроме того есть группы населения, которые не могут материально обеспечить себя. Таких – обездоленных – не много, но они есть, и они приходят сюда рожать. Это не значит, что в случае с бедными пациентами доктора разворачиваются и уходят. Этого нет. Но достаточный уровень оказания нуждающимся медицинской помощи должен быть обеспечен. И поэтому с точки зрения церкви – это очень необходимая акция. Мы не призываем «Силу перемен» к помощи там, где более-менее благополучно. Мы пытаемся концентрировать внимание на тех болевых точках города, о которых мы знаем и где мы работаем. Речь – о домах престарелых, кризисных центрах, домах малютки. Там немало нуждающихся. Благотворительная помощь нужна там, где помощь государства, при всем благом желании, недостаточная. Мы понимаем, что акция «Силы перемен» завершится. Но очень хочется чтобы это – доброе движение человеческих сердец -- продолжалось и после этой акции….

Итоги серии благотворительных акций, проведенных в Севастополе в течение сентября, представители международного центра социальной помощи в странах СНГ «Сила перемен» подведут на пресс-конференции, которая запланирована на 1 октября.




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама