НОВОСТИ

2 июня 2017

Рада отказалась посылать военных на борьбу с терроризмом заграницу

14:0916.06.2010г.

Верховная Рада отказалась разрешить использование военнослужащих вооруженных сил для антитеррористических операций.

За принятие в первом чтении законопроекта №4105 "О борьбе с терроризмом" проголосовали лишь 38 депутатов за 226 минимально необходимых.

Так отказаны использования военных для антитеррористических операций на объектах морской производственной деятельности, размещенных на континентальном шельфе Украины, для обеспечения безопасности национального морского судоходства, а также для борьбы с международным терроризмом за границей.

Действующее законодательство разрешает использовать ВС лишь для обеспечения защиты от террористических посягательств на объекты ВС, оружие массового поражения, ракетное и стрелецкое оружие, боеприпасы, взрывные и ядовитые вещества, которые находятся в военных частях или сохраняются в определенных местах, а также для защиты от террористических посягательств в воздушном просторные и в территориальных водах Украины.

При этом Рада отказалась предоставить СБУ право осуществлять через Антитеррористический центр при СБУ организацию и проведение антитеррористических мероприятий, координацию деятельности субъектов борьбы с терроризмом не только на территории Украины, как это предусмотрено действующим законодательством, но и за границей.

Законопроект также определял условия привлечения украинских военных к антитеррористическим операциям за границей.

В частности, предполагалось, что предложение о проведении той или иной  антитеррористической операции за границей сначала должна была бы рассматриваться на заседании СНБО, а также председателем СБУ по согласованию с МИД, Минобороны и другими заинтересованными центральными органами власти.

При этом СНБО, определяя соответствие проведения такой операции национальным интересам и законодательству Украины, в частности международным обязательством Украины согласно уставу ООН, должна была б вносить предложение о проведении антитеррористической операции за границей президенту, который после этого должен был бы решать, утверждать ее или нет, и в случае положительного решения ее должна была б принять еще Верховная Рада.

Как сообщалось, законопроект №4105 был внесен на рассмотрение Рады в феврале 2009 года депутатом Кириллом Куликовым от фракции НУНС.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама