НОВОСТИ

2 июня 2017

Рада порадовала Тимошенко новым кодексом. ПР назвала кодекс "водородной бомбой"

18:3123.06.2009г.

Верховная Рада приняла в целом изменения в бюджетый кодекс. За проголосовало 232 депутата. Против была Партия регионов, которая назвала кодекс "водородной бомбой" и попыткой подчинить таким образом местную власть Кабмину.

Вместе с тем спикер Владимир Литвин отметил как позитив, что теперь Рада будет утверждать не 700, а 12 000 местных бюджетов.

Спикер также отметил, что ключевым предложением закона яляются трасфертные отношения - речь идет о средствах , которые безвозмездно и бесповоротно передаются из одного бюджета другому.

Также кодексом предполагается составление прогноза бюджета на следующие три бюджетных периода как на уровне распорядителей бюджетных средств, так и на уровне государственного и местного бюджетов, определение составляющих программно-целевого метода в бюджетном процессе.

Предполагается проведение оценки эффективности бюджетных программ на основании анализа результативных показателей бюджетных программ, а также другой информации, которая содержится в бюджетных запросах, сметах, паспортах бюджетных программ, отчетах о их исполнение и применение соответствующих результатов при определении объемов бюджетных назначений.

Планируется применение программно-целевого метода на уровне местных бюджетов.

Также вносятся уточнения в нормы Бюджетного кодекса относительно особенностей выполнения государственного и местных бюджета в случае несвоевременного принятия закона о Государственном бюджете Украины.

Так, изменения в бюджетные назначения по бюджетным программам, а также увеличению бюджетных назначений по расходам развития за счет уменьшения бюджетных назначений по расходам потребления (отдельно по общему и специальному фондам бюджета) осуществляются по обоснованному представлению главного распорядителя бюджетных средств Министерством финансов (местным финансовым органом) по согласованию с Комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета (соответствующей комиссией Верховной Рады Крыма, местного совета).

Эта норма жестко критиковалась Партией регионов утром.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама