НОВОСТИ

2 июня 2017

Разрешение на проведение поисковых работ, выданное объединению «Долг», - это лишь первый шаг на длинном бюрократическом пути

14:1207.08.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала», заявила председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко. Она отметила, что организация не могла получить разрешение на проведение поисковых работ до вмешательства председателя СГГА Владимира Яцубы. 

«Это разрешение нужно теперь зарегистрировать у нас, создать межведомственную комиссию, которая два года бездействует. Но самый тяжелый момент будет – получить разрешение на так называемую эксгумацию, хотя мы не согласны с этим термином. Эксгумация – это поднятие останков заведомо захороненного человека. Мы не поднимаем бойцов, которые захоронены, а тех, которые погибли в бою и так и остались лежать», - отметила Марина Гавриленко. 

В законодательстве указано, что эксгумацией должны заниматься специализированные предприятия, а в Севастополе таких нет. 

«Вопрос в том, как мы это преодолеем. Появится ли такое предприятие? Солдатам придется опять ждать», - сказала Марина Гавриленко.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама