НОВОСТИ

2 июня 2017

Разрушение башни Генуэзской крепости Чембало в Балаклаве вызвано сильным ливнем – представитель комиссии

14:2818.07.2008г.

Разрушение башни Генуэзской крепости Чембало в Балаклаве вызвано сильным ливнем, который лил всю ночь. Как передает корреспондент „Нового Севастополя, об этом заявил журналистам представитель комиссии по расследованию причин разрушения части башни Генуэзской крепости, заведующий филиалом "Чембало" Национального заповедника "Херсонес Таврический", профессор Сорбонны Николай Алексеенко.

«По-видимому,  трещины, которые появляются на памятнике, если не заняться своевременной реставрацией, углубляются и в конечном итоге его разрушают, что и может привести вообще к утрате памятника», - сказал он. Вместе с тем, Н. Алексеенко не исключил и другие возможные факторы негативного влияния на памятник: взрывов, проводившихся в Балаклавском карьере, проход тяжелогруженых товарных составов,  и мелких землетрясений, происходивших в последние годы.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель комиссии исключил негативное влияние проводимых на побережье Балаклавской бухты строительных работ предприятием «Аквалайн Плюс» (как сообщал «Новый Севастополь», предприятие намерено в течение года восстановить бывшую дачу актрисы Соколовой, где в верхнем флигеле в 1907 году проживала во время своего лечения в Крыму известная украинская поэтесса  и видная общественная деятельница Леся Украинка, а также ещё 3 архитектурных сооружения, представляющих историческую ценность и включённых в перечень памятников истории и архитектуры).

По словам Н.Алексеенко, «мы постоянно наблюдаем за работой этой компании, ведём археологический надзор. Взрывных работ на этой территории не проводилось, а при выдалбливании скалы специальной техникой, какое-то колебание это действие производит, но не настолько, чтобы оно могло затронуть достаточно далеко находящуюся башню».
Учёный также считает, что памятник не утрачен, потому как уже готов проект реставрации, и государством выделено около одного миллиона гривен.

К реставрационным работам также подключится и предприятие «Аквалайн Плюс». Как сообщил «Новому Севастополю» его исполнительный директор Сергей Небутов, «предприятие намерено провести совместно с Национальным заповедником «Херсонес Таврический» проектирование и восстановление около 300 метров оборонительной стены крепости Чембало, при этом будут использованы сложнейшие технологии и  профинансировано около 90 процентов затрат.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама