НОВОСТИ

2 июня 2017

Разведанные подземные источники пополняют Чернореченское водохранилище ежесуточно на 15 тысяч кубометров - губернатор

22:2101.04.2015г.

В Севастополе продолжаются работы по разведке новых источников водоснабжения города. Об этом заявил сегодня корреспонденту Крыминформ губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"Внеочередные мероприятия по совершенствованию водоснабжения Севастополя в 2014 году проведены. Сегодня мы приступили к плановой работе, в том числе, в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года", - сказал Меняйло. 

Он добавил: "Основная задача - переброска вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Сейчас идет стадия проектирования. Реализация проекта позволит пополнять наше основное водохранилище на 20 млн тонн в год. Идет работа по совершенствованию гидроузлов, обновляются насосные станции". 

Кроме того, по его словам, продолжается разработка скважин, которые пробурены в районе Чернореченского водохранилища. "Вы знаете, что из этих скважин вода поступает в водохранилище самотеком - 10-15 тысяч кубометров в сутки. Стоит задача - увеличить поступление воды из них", - отметил Меняйло.

Он напомнил, что в соответствии с титулом капитальных ремонтов многоквартирных домов по линии Минстроя выделены 650 млн рублей на реконструкцию внутридомовых водопроводных сетей. 

В 2015-2017 годах в рамках ФЦП планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. В частности, планируется проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров, рабочий объем - 43 млн тонн. В сентябре объем воды уменьшался до 7,5 млн кубометров. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама