НОВОСТИ

2 июня 2017

Рефату Чубарову запрещен въезд на территорию России и Крыма на 5 лет

18:3005.07.2014г.

Российская Федерация запретила въезд на свою территорию главе меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову на 5 лет. Об этом Крыминформу сообщил компетентный источник в правоохранительных органах.

Таким образом, Чубаров не сможет вернуться из Новоалексеевки Херсонской области, где с 4 июля проводится выездное заседание меджлиса при участии экс-председателя меджлиса Мустафы Джемилева.

Вопросами, которые вынесены на обсуждение на выездном заседании, были дата проведения очередного Курултая крымско-татарского народа и самоопределения крымских татар в Крыму.

Решение о проведении заседания меджлиса за пределами Крыма было принято для того, чтобы в нем мог принять участие экс-глава представительного органа крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, которому запрещен въезд на территорию полуострова.
21 апреля президент России Владимир Путин подписал Указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий.

В этом же Указе прописаны меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые, по словам Путина, в последние годы и даже десятилетия фактически были брошены и "юридически никак не оформлены".

Ранее президент отмечал, что "крымско-татарский народ действительно серьезно пострадал в период сталинских репрессий, был депортирован из Крыма - со своей родной территории". "И мы безусловно должны сделать все от нас зависящее, чтобы процесс вхождения в Российскую Федерацию был связан с реабилитацией и восстановлением законных прав и интересов крымско-татарского народа", - подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что после присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году Екатерина II издала Указ, смысл которого состоял в следующем: крымские татары будут восприниматься Россией как собственные граждане - со всеми вытекающими отсюда последствиями, и будет отдано полное уважение их правам, их религии. "Это была очень мудрая, правильная политика, - оценил Путин. - Именно такой политики мы и намерены придерживаться в наше время".

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама