НОВОСТИ

2 июня 2017

"Регионал" предложил Верховной Раде ввести 15-процентный сбор с продажи наличной валюты

10:0820.11.2012г.

Верховной Раде предлагают ввести сбор в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% суммы сделки.

Соответствующий законопроект №11433 зарегистрирован в парламент 16 ноября: инициатором соответствующих законодательных изменений выступил глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник.

«Предусмотрено установить, что физические лица при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривну должны платить сбор в Пенсионный фонд Украины в размере 15% суммы сделки», — указывается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом, не будут облагаться налогом операции по продаже физлицами наличной валюты за наличную гривну:

- во время получения наличными суммы перевода из-за пределов Украины, если переводы не превышают 150 тыс. грн/месяц;

- во время снятия суммы депозита (и/или процентов), если соответствующая сумма находилась на этом счете не менее 30 дней;

- если валюта получена от операций с казначейскими обязательствами, облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированными в иностранной валюте, при условии ее продажи во время получения выплат.

Контроль над уплатой такого сбора будет возложен на уполномоченные банки, имеющие генеральную лицензию Национального банка Украины на осуществление валютных операций.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама