НОВОСТИ

2 июня 2017

Регионалы осудили попытки националистов лишить граждан Украины права на использование родного языка

16:1217.01.2013г.

Об этом говорится в заявление пресс-службы Партии регионов в связи с появлением "провокационного законопроекта «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине», подготовленного народными депутатами из оппозиционных парламентских фракций «Батькивщина», «Удар», «Свобода».

"Предлагаемый законопроект является дискриминационным по своей сути, не защищает интересы граждан нашей страны, демонстрирует фундаментальное непонимание его авторами базовых общеевропейских ценностей", говорится в заявлении.

Регионалы обвиняют авторов законопроекта в закладывании основы этнолингвистической сегрегации в стране, когда "десятки миллионов русско-, венгро-, румыноязычных украинцев, представителей иных языковых меньшинств автоматически превращаются в иностранцев в собственной стране".

В заявлении также отмечается, что попытка заставить граждан, не владеющих украинским языком, при обращении в органы местного самоуправления, суды, ЖЭКи в обязательном порядке предоставлять перевод текста своего обращения на украинский язык, заверенный у нотариуса, создаст колоссальные трудности для огромного числа людей.

Бестолковым названо предложение на законодательном уровне ограничить использование русского алфавита при пересылке телеграмм. 
А требование к врачам общаться с пациентами исключительно на украинском языке в заявлении расценивается, как "верх цинизма". 

Законопроект «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине» является провокационным по своей сути, а его рассмотрение в современных условиях приведет лишь к обострению межэтнических отношений в нашей стране, делают вывод регионалы.

Народ Украины вправе самостоятельно выбирать, на каком языке ему выражать свое мнение, читать газеты и получать медицинскую помощь. В этом вопросе права украинских граждан обеспечивает подготовленный Партией регионов Закон «Об основах государственной языковой политики», принятый Верховной Радой Украины 3 июля 2012 года, согласно которому каждый гражданин нашей страны может беспрепятственно использовать родной язык во всех сферах жизнедеятельности, подчеркивается в документе. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама