НОВОСТИ

2 июня 2017

Репортеры без границ: Хорошковский должен уйти хотя бы из Высшего совета юстиции

10:0310.06.2010г.

Международное журналистское сообщество обеспокоенная признаками ограничения свободы слова в Украине. Об этом в интервью Deutsche Welle сказал представитель "Репортеров" Жиль Лордет.

Президент Янукович должен немедленно по сути отреагировать на требования журналистов, которые проводят акцию "Стоп цензуре", а также на обращение сотрудников "5 канала" и "ТВі", которые протестуют против потери лицензий на вещание, заявил он.

Лордет называет неприемлемой ситуацию, когда руководство Службой безопасности Украины порученное Валерию Хорошковскому, которого связывают с медиа-группой "Интер".

"Это абсолютно несовместимо со свободой слова. Здесь очевидный конфликт интересов. Нельзя быть собственником медиа-группы и совмещать это с таким ответственным мандатом как руководство спецслужбой и членством в Высшем совете юстиции",- подчеркивает Лордет.

По мнению Лордета, Хорошковский должен уйти по крайней мере из Высшего совета юстиции, а президент Янукович должен в нынешней ситуации дать сигнал обществу о недопустимости экономического и политического давления на СМИ.

Лордет сообщил, что во второй половине июля делегация "Репортеров без границ" посетит Украину для встреч с журналистами и с президентом Януковичем.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама