НОВОСТИ

2 июня 2017

Рынку труда Севастополя нужны квалифицированные рабочие и меньше люди с высшим образованием

11:4818.05.2015г.

В Севастополе на рынке труда сохраняется традиционная диспропорция между спросом и предложениями для людей с высшим образованием. Об этом Крыминформу заявил начальник главного управления труда и занятости правительства города Валерий Ильченко.

"У нас на учете в центре занятости две трети безработных - это специалисты, люди с высшим образованием. А вакансий в центре занятости с точностью до наоборот две трети - это рабочие специальности. Специалисту в Севастополе найти работу сложнее, чем рабочему, умеющему работать с инструментами или на станках. Причем требуются, в основном, квалифицированные рабочие", - сказал Ильченко.

По его словам, работодателям больше всего нужны водители, слесари, медсестры. "Нужны также хорошие экономисты, бухгалтеры. Есть вакансии в низовом звене в полиции", - уточнил Ильченко.

Он напомнил, что на рынке труда Севастополя до сих пор сохраняются тенденции, наметившиеся после распада Советского Союза, когда в городе значительно сократилась промышленность. "Многие люди с высшим образованием потеряли работу, но найти ее по специальности так и не смогли. Отсюда и диспропорция спроса и  предложения", - пояснил Ильченко.

В Севастополе на начало года насчитывается 1,5 тысячи зарегистрированных безработных и около 24 тысяч безработных по методикам Международной организации труда.

14 мая 2015 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что правительство Севастополя готово подписать 8 инвестиционных соглашений в рамках СЭЗ. В частности, он привел такие данные. Есть инвесторы, которые готовы вложить средства в производство сборных железобетонных конструкций /150 рабочих мест/, производство композитных материалов /200 рабочих мест/, производство искусственных сапфиров /100 рабочих мест/, производство по очистке сточных вод /140 рабочих мест/, производство тепловых котлов /100 рабочих мест/, производство легких металлоконструкций, промышленных холодильников и кондиционеров /300 рабочих мест/ и др. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама