НОВОСТИ

2 июня 2017

Родители севастопольских школьников будут сами выбирать язык обучения для своих детей между украинским и русским

18:1215.08.2012г.

Об этом на заседании президиума Севастопольского городского совета сообщил его председатель Юрий Дойников. Он напомнил, что на предстоящей внеочередной сессии горсовета депутаты примут решение о мерах реализации в городе закона «Об основах государственной языковой политики».

«У нас русский язык региональный, требующий охраны, развития, признан еще сессией горсовета в 2006 году. Такой пункт решения, как признать региональным, включать нет необходимости. Он признан региональным, и это решение действует», - сказал Юрий Дойников.

Он также отметил, что для реализации закона в Севастополе необходим ряд мероприятий. 

«В проекте решений, который предлагается завтра рассмотреть на сессии, как раз предусмотрены поручения, которые необходимы для реализации этого закона. Я отмечу, на мой взгляд, два важных поручения. Первое – то, что мы должны предусмотреть при формировании бюджета деньги, необходимые для практических мероприятий по внедрению этого закона. И второе: управлению образования и науки СГГА предлагается в срок до 8 октября обеспечить сбор заявлений родителей воспитанников и учащихся дошкольных и средних учебных заведений о желании проходить обучение на украинском или русском языках», - добавил председатель горсовета. 

По его словам, последний пункт является очень важным и не терпит отлагательств. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама