НОВОСТИ

2 июня 2017

"Росрыболовство" разработало порядок предоставления субсидий предпринимателям, работающим в рыбохозяйственном комплексе Крыма и Севастополя

12:0712.11.2014г.

Правительство РФ внесет коррективы в порядок предоставления субсидий предприятиям рыбохозяйственного комплекса Крыма и Севастополя. Об этом на заседании рабочей группы по морехозяйственному комплексу заявила начальник управления АПК правительства Севастополя Наталья Косенко.

"Российским агентством по рыболовству разработан порядок предоставления субсидий на 2015 и последующие годы. Это документ находится на утверждении в правительстве РФ, в нем будут учтены кредиты, взятые предпринимателями, работающими в рыбохозяйственном комплексе Крыма и Севастополя, в 2014-2015 годах. Будут учтены условия, в которых мы все оказались, а также утверждены условия и порядок участия в госпрограмме наших региональных предприятий", - сказала Косенко, реагируя на выступление замначальника Крымского отдела Азово-Черноморского управления Федерального агентства по рыболовству Елены Кожедуб.

Кожедуб на заседании рабочей группы сообщила, что с целью поддержки рыбной отрасли действуют два постановления правительства РФ, которые устанавливают правила предоставления субсидий из федерального бюджета хозорганизациям и индивидуальным предпринимателям для возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам. Однако, по ее словам, документы распространяются на кредиты, взятые в 2008-2013 годах в российских кредитных организациях. "Предприятия Крыма и Севастополя не попадают под действие этих нормативных актов. Наше Азово-Черноморское управление считает необходимым обратиться в Федеральное агентство по рыболовству с дальнейшим обращением в министерство сельского хозяйства для внесения изменений в постановления правительства РФ", - сказала Кожедуб.

Правительством Севастополя разработан проект госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015-2020 годы", который проходит согласование со всеми заинтересованными субъектами.

В 2015 году в эту программу планируется привлечь 334 млн рублей из федерального бюджета и более 44 млн рублей из городского бюджета. Средства пойдут на поддержку развития аквакультуры и прибрежного рыболовства, обновление рыбопромышленных мощностей, создания ферм по разведению рыб и др. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама