НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия обеспокоенно реагирует на визиты в Украину кораблей стран НАТО, потому что Альянс не всегда слушает ООН

17:3805.12.2011г.

Владимир АндреевВ целом ряде международных ситуаций НАТО «выходит далеко за рамки тех мандатов, которые выдает ООН». Это вызывало и вызывает у России обеспокоенность и настороженность, которая влияет на оценку визитов военных кораблей в Украину. 

Об этом в эксклюзивном интервью севастопольскому телеканалу «НТС» заявил Генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Отвечая на вопрос «НТС», довольна ли Россия военно-морским контактами Украины с НАТО, в частности, заходами в порты Украины американских кораблей, российский дипломат сказал, что настороженность России к силовым действиям НАТО в ряде международных ситуаций «распространяется и на все действия Альянса, какие бы формы они не приобретали».

- Кого допускать в свои порты - суверенное право суверенного государства, коим является Украина. Ни с моей стороны, ни с российской стороны нет никаких претензий на то, чтобы как-то участвовать в этих суверенных решениях. Другое дело, что отношение России к НАТО хорошо известно. Исходя из истории этого военного Альянса, из истории взаимоотношений НАТО с Советским союзом, позднее, с Россией. Россия воспринимает НАТО как реальную силу, и выстраивает с НАТО отношения по широкому спектру вопросов. Существует Совет Россия-НАТО. Он работает как на уровне послов, так и на высшем уровне, - сказал «НТС» Владимир Андреев.

По его словам, сегодня налажено «прекрасное сотрудничество» и в борьбе с терроризмом, и в совместном реагировании на чрезвычайные ситуации, а также в борьбе с наркотиками («направление Афганистана»).

- С другой стороны определенные действия Альянса вызывали и вызывают у России обеспокоенность и настороженность. Это, в первую очередь, касается расширения Альянса за счет вступления в него новых членов, особенно из числа государств постсоветского пространства. Также вызывает беспокойство, что НАТО в целом ряде международных ситуаций выходит далеко за рамки тех мандатов, которые выдает ООН. Начать, хотя бы, с югославских событий 1999 года и завершить «цепочку» этих примеров Ливией. Могут быть и другие примеры. Естественно, это настороженное отношение России к действиям НАТО распространяется и на все действия Альянса, какие бы формы они не приобретали, - сказал Владимир Андреев.

Напомним, МИД России регулярно высказывает «обеспокоенность» заходами американских кораблей в Украину, в том числе на учения ВМС США и ВМС Украины серии «Си бриз».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама