НОВОСТИ

2 июня 2017

Российско-украинское военно-морское учение «Фарватер мира» запланировано на июль 2013 года

16:4812.12.2012г.

В июле 2013 года планируется проведение ежегодного российско-украинского военно-морского учения «Фарватер мира» с участием военнослужащих Черноморского флота России и Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

На основе принципа ротации руководство учением в 2013 году будет осуществлять представитель командования Черноморским флотом.

В основу замысла учения планируется положить отработку взаимодействия тактических корабельных групп  при выполнении совместных задач в море по отражению ассиметричных угроз, различным видам обороны кораблей на переходе морем, проведению опроса и досмотра подозрительных судов, освещению надводной и воздушной обстановки. Однако, окончательный сценарий и состав сил, привлекаемых к учению,  будут определены в ходе двусторонних планирующих конференций.

Справка

Российско-украинское учение «Фарватер мира» впервые было проведено 1997 году, впоследствии, по согласованию сторон проводилось один раз в два года (1999-м, 2001-м, 2003-м годах).  После длительного перерыва проведение учения возобновлено в 2010 году в форме командно-штабного компьютерного учения. С 2011 года проводится ежегодно с реальным участием сил ЧФ России и ВМС Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама