НОВОСТИ

2 июня 2017

Российское Минобороны обещает перечислить «Лазаревскому адмиралтейству» 92 миллиона рублей, в том числе на выплату долгов работникам

13:0113.04.2012г.

Об этом в сегодняшней он-лайн программе «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил председатель Нахимовской РГА Павел Сысуев. 

- Из 4,7 миллионов долгов по заплате в районе 4,3 приходится на «Лазаревское адмиралтейство». Собственник предприятия – иностранец, проживающий в России, у них контрольный пакет. И это вносит ощутимые трудности в борьбе за выплаты зарплат людям, - сказал Павел Сысуев. 

Он также сообщил, что на прошлой неделе на предприятии работала комиссия из Российской Федерации, которая «выясняла, действительно ли выделенные на ремонт российской подводной лодки деньги заработаны этим предприятием». 

- По результатам работы комиссии был подписан акт о том, что Минобороны России должно перечислить предприятию 92 миллиона российских рублей, что – в гривнах составляет порядка 20 миллионов. Мы надеемся, что часть этих денег пойдет на погашение задолженности по зарплате – 4 миллиона 300 тысяч гривен, а также на погашение долгов по налогам и сборам, в том числе в Пенсионный фонд, - пояснил Павел Сысуев. 

Председатель Нахимовской РГА также сообщил, что в работе российской комиссии в Севастополе принял участие собственник предприятия Геннадий Болбат. 

- Он также заверил руководство города, городскую прокуратуру и райадминистрацию в том, при выделении денег российским Минобороны долг по зарплате будет погашен, - добавил Павел Сысуев. 

Чиновник также напомнил, что по факту долга на «Лазаревском адмиралтействе» идет процедура банкротства предприятия, а также возбуждено уголовное дело.  
 
Напомним, в течение последних двух лет в СМИ не раз публиковались заявления работников завода о якобы мошеннических действиях, имевших место на предприятии во время ремонта нескольких российских боевых кораблей и одной подводной лодки.  

На одном из прошлогодних совещаний в СГГА, абитражный управляющий ООО СРУП «Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» Атик Дрогайцев заявил, что «Лазаревское адмиралтейство» было создано искусственно, для посредничества между Севморзаводом и заказчиками.  

- На предприятии практически нет активов. Это предприятие – искусственное. Это – предприятие-прокладка, предприятие-посредник. Все судоремонтные работы делались за счет Севморзавода, то есть на его средствах труда и, по сути дела, его трудовым коллективом. Экономической  необходимости в этом предприятии нет, и не было, - посетовал Атик Дрогайцев. 
 
В свою очередь председатель СГГА Владимир Яцуба, комментируя в эфире СРГТРК итоги поездки в Москву, сообщил, что министр обороны России Анатолий Сердюков дал поручение рассмотреть ситуацию вокруг судоремонтного предприятия-должника «Лазаревское адмиралтейство».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама