НОВОСТИ

2 июня 2017

Российское учение на Черном море не вышло "за рамки", но к нему есть вопросы

15:1602.04.2013г.

Директор аналитического центра НОМОС Сергей Кулик, отвечая на вопросы "Нового Севастополя", заявил о том, что "внезапное" учение Черноморского флота в Черном море преследовало сугубо учебные цели, однако к нему есть вопросы. 
 
"Думаю, что вряд ли стоит оценивать это учение с точки зрения геополитики. Подобные учения в Вооруженных Силах РФ проводились пару месяцев назад. Они будут проводиться и дальше. Видно желание нового министра обороны Сергея Шойгу и президента России Владимира Путина выяснить реальную боевую готовность войск. Ничего в этом предосудительного нет", - сказал Кулик. 
 
Однако, по его словам, "есть некоторые моменты, которые и российская сторона обошла, и украинская сторона промолчала, они не критичны, но создают некий прецедент".  
 
"Хотя Украина и знала об учении за 6 дней, о чем сообщил МИД, не были соблюдены формальности с пограничной службой при выходе кораблей за территориальные воды Украины", - сказал Кулик. 
 
Он добавил: "Второй момент. Россия заявила о том, что уведомлять соседей об учении на Черном море она была не обязана, поскольку участвовали в маневрах около 7-ми тысяч человек. Согласно Венскому документу 2011 года о мерах доверия и безопасности предусматривается, что уведомление соседей происходит при количестве участников в 9 тысяч человек. Однако возникает вопрос: кого считать участниками маневров? Ведь рано утром поднимали весь Черноморский флот и Южный военный округ. На учение привлекались силы других округов, в частности, Тульский воздушно-десантный полк и 45-й полк спецназа. Они не являются штатными частями Южного военного округа и Черноморского флота". 
 
Напомним, что президент России отдал приказ о начале крупномасштабных учений в районе Черного моря, сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 
 
"Сегодня в 4 утра президент РФ и верховный главнокомандующий отдал приказ министру РФ начать крупномасштабные военные учения в районе Черного моря. Речь идет о крупномасштабной внезапной проверке-учениях", — сказал Песков. 
 
Украина была заблаговременно проинформирована о намерении России провести широкомасштабные учения в Черном море, которые в 4 часа утра 28 марта "внезапно" приказал начать Владимир Путин. 
 
Как сообщил украинским журналистам в Москве и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, Украина была заблаговременно проинформирована о намерении России. Провести широкомасштабные учения в Черном море сообщение поступило украинской стороне за шесть дней до начала учений. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама