НОВОСТИ

2 июня 2017

Российского журналиста, снимавшего "Беркут", избили и выпустили на свободу

15:0823.01.2014г.

Журналиста российского издания Lenta.ru Андрея Киселева, задержанного утром 23 января в центре Киева с группой активистов, освободили из райотдела. Об этом сообщает Lenta.ru.

МВД не предъявило журналисту никаких обвинений. Во время задержания журналист получил травмы. Андрея не спасло то, что он - иностранный журналист. 

Ранее агентству "Интерфакс-Украина" в МВД подтвердили информацию о задержании в Киеве Киселева.

Вместе с другими людьми его задержали и доставили в Оболонское районное управления милиции.

Андрей Киселев рассказал, что они полтора часа простояли на коленях на снегу. Также при задержании он получил рану на брови и многочисленные ушибы. В больнице он не был.

По словам Киселева, в протоколе записано, что он и находившиеся с ним активисты кидали камни и выкрикивали антиправительственные лозунги, хотя в действительности этого не было.

В отношении активистов заведено дело, по которому Андрей Киселев теперь проходит в качестве свидетеля. 
 
По данным милиции, эта группа людей преследовала автобусы с бойцами "Беркута". Кроме того, они были вооружены бейсбольными битами.

Сегодня появилась информация, что Киселева, занимавшегося освещением событий в украинской столице, задержал в Киеве утром 23 января "Беркут".

Глава российского президентского Совета по правам человека Михаил Федотов потребовал от украинской власти освободить журналиста.

Посольство России в Киеве направило запросы в Министерство иностранных дел Украины и МВД в связи с появлением в СМИ этой информации.

Источник: лента.ру

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама