НОВОСТИ

2 июня 2017

Россотрудничество: Вопрос статуса русского языка в Украине в скором времени будет предметом переговоров президентов Украины и РФ

09:1609.10.2011г.

Константин ВоробьевОб этом, как сообщает пресс-служба конференции «Осень в Балаклаве - 2011», 7 октября на международной научно-практической конференции «Осень в Балаклаве» заявил руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев.

«На уровне Посольства Российской Федерации в Украине мы уже добились того, чтобы тему статуса русского языка в этой стране вывести на уровень переговоров первых лиц Украины и России», – сказал К. Воробьев.

Дипломат отметил, что в Донецке, где состоится встреча президентов Российской Федерации и Украины, вопрос статуса русского языка в Украине, по всей видимости, обсуждаться не будет. «Но в эти же дни в Москве пройдет Всемирный конгресс российских соотечественников, где эта тема – статус русского языка на Украине – будет одной из самых главных», – подчеркнул К. Воробьев.

«Для Украины этот вопрос уже чрезвычайно серьезный, и нам не надо убеждать в этом руководство России, потому что Дмитрий Медведев, Владимир Путин и Андрей Фурсенко – министр образования и науки Российской Федерации – прекрасно понимают и знают эту проблему. Поэтому на ближайших переговорах и на всех уровнях тема статуса русского языка подниматься будет непременно», – делает вывод Константин Воробьев.

Россотрудничество – Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом. Создано в сентябре 2008 года по Указу Президента РФ. Руководителем Россотрудничества назначен российский дипломат Фарит Мухаметшин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама