НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководство центра занятости Севастополя беспокоит то, что ЧФ РФ дает неполную информацию в отношении принятых на работу

21:1430.07.2009г.

Данное беспокойство выразил исполняющий обязанности директора Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро в интервью ТРК «Бриз», сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам Александра Иосифовича, «Черноморский флот РФ - как бы одна из эмблем Севастополя, одна из специфик города, и по некоторым вопросам он существенно влияет на ситуацию в регионе. И, к сожалению, то реформирование Вооруженных Сил России, которое касается и ЧФ РФ, реформирование, связанное с сокращением численности рабочих и служащих частей и учреждений ЧФ РФ, негативно сказывается на состоянии рынка труда».

По словам руководителя службы занятости, «всего предупреждено о сокращении около 7 тысяч сотрудников ЧФ РФ, и 1600 из них уже сокращены. Естественно, все они являются потенциальными клиентами городского центра занятости. На сегодняшний день к нам из бывших сотрудников ЧФ РФ за помощью обратилось и уже получают пособие и весь спектр социальных услуг более 300 человек.

Вместе с тем настораживает следующая ситуация: по состоянию на 1 января в штатах ЧФ РФ числилось 17,5 тысяч рабочих и служащих. Сокращено с начала года, как я говорил, около 1600 человек. Но сейчас, по состоянию на 1 июля, опять-таки в штатах ЧФ РФ числится 17 тысяч человек. То есть, если отнять от 17,5 тысяч 1600 человек, то будет меньше 16 тысяч. Но почему тогда цифра 17 тысяч?!»

Значит, делает вывод чиновник, «идет прием на работу на ЧФ РФ. Об этом приеме мы не знаем. Нам официально отчитались о  принятии на работу новых сотрудников только по 300 лицам. У меня, как у руководителя центра занятости, государственного служащего возникает вопрос о законности тех действий, которые совершаются администрацией  ЧФ РФ. Это проблема, которая нас беспокоит».

Руководитель службы занятости акцентировал на еще одном аспекте. По его утверждению, «бывшие сотрудники частей и учреждений ЧФ РФ - люди, достаточно хорошо оплачиваемые, они получают максимальный уровень пособий, который должен быть не выше средней заработной платы по региону, сейчас это около 1980 гривен. То есть, получая такое пособие, человек не заинтересован в своем быстрейшем трудоустройстве, ведь средняя зарплата по предлагаемым вакансиям - 1080 гривен».

Но, как считает Александр Иосифович, «при этом эти люди должны совершенно точно понимать, что если сегодня работа есть, то нет никакой гарантии, что завтра эти 1900 гривен, которые они привыкли получать, сумеют все-таки получать». Поэтому, по мнению А.Шапиро, «здесь надо себя «переламывать», и идти навстречу, и все-таки трудоустраиваться на те вакансии, которые сейчас существуют».  

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама