НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководство севастопольской ДЮСШ №1 напомнило властям, что у города нет легкоатлетического стадиона

11:2505.09.2011г.

Выступая сегодня утром в программе «Севастопольские встречи» СРГТРК, директор севастопольской ДЮСШ №1, депутат райсовета Александр Иванов заявил, что свой 60-летний юбилей старейшая в Севастополе спортивная школа встречает без городского легкоатлетического стадиона.

- Наша школа – старейшая в городе. Она организована в 1951 году. К сожалению, несмотря на то, что для ДЮСШ №1 легкая атлетика – это приоритетный вид спорта, у нас нет стадиона. Хотелось бы, чтобы наши местные власти обратили внимание на проблему строительства в городе легкоатлетического стадиона. Хорошо, что есть футбольный стадион, но он – только футбольный. Был стадион имени 200-летия Севастополя. На сегодняшний день там крыша развалена, все развалено. И пока не видно, чтобы власти предпринимали попытки изменить ситуацию, - сказал в эфире Александр Иванов.



Также принявшая участие в эфире СРГТРК старший тренер отделения легкой атлетики ДЮСШ №1 Ольга Самсонова посетовала, что севастопольским легкоатлетам «негде возрождать свои традиции». 

- Условия для тренировок в нашей школе далеки от уровня обеспеченности советских времен. Есть большая проблема. Это отсутствие в городе легкоатлетического стадиона, который у нас был в Загородной балке. Это стадион имени 200-летия города, позднее «Таврика». Сейчас его уже и нет. А когда его строили – это была всенародная стройка.   Все радовались открытию стадиона. На нем было современное покрытие, проводились соревнования самого высокого уровня. Наши легкоатлеты имели возможность профессионально готовиться к соревнованиям. База, а именно расположенный под трибунами манеж, позволял тренироваться круглый год. У нас была настоящая плеяда спортсменов. И мы хотим возродить наши традиции. Но - негде, - рассказала в эфире СРГТРК Ольга Самсонова.

При этом она добавила, что нынешняя тренировочная база ДЮСШ №1 на улице Частника, 87 «не соответствует современным стандартам подготовки легкоатлетов».  
 
Напомним, построить легкоатлетический стадион на месте «соседа» ДЮСШ №1 - бывшего стадиона «Чайка» (ныне рынка) в свою бытность предлагал предыдущий глава СГГА Валерий Саратов.

На одном из брифингов он заявил, что ввиду того, что президент ФК «Севастополь» Александр Красильников получил землю под стадион «СКС», соответственно подотчетный Красильникову рынок «Чайка» должен быть переведен на другие, предлагаемые городом площади. На месте ж «Чайки», по мнению Валерия Саратова, должен был быть построен небольшой, но очень востребованный городом легкоатлетический стадион. 

При этом экс-глава СГГА аргументировал, что рынок «Чайка» находился на месте бывшего стадиона «временно», на основании выданного в 2003 году разрешения Ленинской РГА, и что целевое назначение временно используемой под рынок земли, именно спортивное.

-- Фактически сегодня «Чайка» принадлежит депутату Красильникову, который возглавляет ФК «Севастополь». Мы с ним встречались. Я высказал, что стадион надо вернуть городу, так как тем людям, которые занимаются спортом, помимо футбола, негде тренироваться. Целевое назначение земли «Чайка» -- стадион, а не рынок. Я предлагаю поступить честно. Все фуры, которые стоят на «Чайке», переместить на 5-й километр: мы их там разместим без проблем. А на строительства стадиона деньги мы найдем, -- сказал Валерий Саратов на одном из весенних брифингов.

Вопрос перспектив рынка/стадиона «Чайка» остался открытым и до сегодняшнего дня.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама