НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководство здравоохранения обратится к депутатам горсовета с просьбой об увеличении финансирования медицины города - Пологов

10:3624.02.2010г.

Об этом начальник управления охраны здоровья СГГА Виктор Пологов сообщил сегодня в программе «Решаем сообща» СРГТРК, передает корреспондент «Нового Севастополя». Как сказал Виктор Игоревич, медицинская отрасль города сегодня живет по бюджетному финансированию в объеме одной двенадцатой от прошлого года.

«Это, по сути дела, 90% от фонда заработной платы и коммунальных платежей. У нас практически не остается денег на медикаменты, на питание для больных, на текущее содержание больниц. Я считаю такую ситуацию недопустимой, это просто катастрофическая ситуация», - отметил начальник горздрава.

По его утверждению, в последнее время участились обращения граждан в управление здравоохранения, к руководителям учебных учреждений с просьбой помочь медикаментами. «А нам, честно говоря, им и ответить нечего, потому что бюджетных денег нет, и ситуация критическая», - сказал Пологов.

Говоря о перспективах здравоохранения города в 2010 году, Пологов отметил:  «Если мы посчитаем инфляцию и насколько подорожали медикаменты, продукты питания, горюче-смазочные материалы, то, как вы понимаете, жизнь в здравоохранении будет еще сложнее, еще тяжелее».

Поэтому, как добавил он, «буквально 2 марта будет итоговая коллегия, и мы, по-видимому, будем обращаться к депутатам городского совета с просьбой о пересмотре цифр в сторону увеличения».  

Как заявляет Пологов, «финансирование нуждается в коренных изменениях».
По его информации, третий раз в первом чтении в Верховную Раду вносится проект закона о медицинском страховании. «Будет принято решение—тогда будет надежда. Не будет принято—наша медицина будет потихонечку разваливаться», - отметил он.

Пологов уверен: «Средства ведь выделяются не на больницы, а на здоровье граждан города Севастополя. И вот с этой позиции нужно подходить».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама