НОВОСТИ

2 июня 2017

Русские организации принесли к зданию милиции Севастополя камни, символизирующие хронические проблемы МВД

11:3813.07.2013г.

Состоявшийся вчера перед зданием городского управления МВД митинг русских и казачьих общественных организаций Севастополя закончился установкой нескольких камней на площадке возле входа в здание милиции, привезённых самими организаторами.

Активисты   призвали больше не держать собственные «камни за пазухой». По мнению Владимира Тюнина, Анатолия Мареты, Вячеслава Бебнева и Арсения  Тевосова, те камни, которые  каждый из них положил в основание пирамиды, будут символизировать  заявления, которые поданы в севастопольскую милицию для реагирования на  отдельное правонарушение. Они призвали севастопольцев приносить каждому свой камень, а забирать из флеш-мобной каменной пирамиды будут их лишь тогда, когда заявителю в милиции будет оказана фактическая помощь.

Таким вкратце был итог митинга, посвященного противодействию милицейскому беспределу. Поддержать митингующих пришло 30 человек с флагами своих общественных организаций и единственным  плакатом  - «Власть, которая добровольно не ограничивает себя рамками закона, превращается в ватагу разбойников».

Напомним, на митинг севастопольцев позвали председатель Координационного Совета русских организаций Таврии и Севастополя, председатель Юго-Восточного Отделения Партии «Русь Единая» Владимир Тюнин, атаман «Казачьей Черноморской Сотни» Анатолий Марета и председатель Русской Общины Севастополя Татьяна Ермакова. 

9 июля ими было распространено через СМИ обращение к севастопольцам, в котором предлагалось горожанам «привести в чувство милицейское руководство, как местное, так и столичное». Форма протестной акции была обозначена, как мирная, но высказывать милицейскому начальству они собирались некие свои «претензии и пожелания», оформленные 8-ю пунктами.

Среди них назывались убийство охранника в ювелирном магазине, выселение семьи из собственной квартиры на улице Молодых Строителей, убийство двух девочек-школьниц, оправдательный приговор защитникам Графской пристани, ликвидацию наркопритонов и возвращение садовых участков пенсионерам.

Активисты, позиционирующие себя как пророссийски настроенные, изначально планировали севастопольский протест, как поддержку жителей Врадиевки Николаевской области, но в тоже время приглашали прийти и озвучить свою проблему всех, «в отношении кого преступно и незаконно поступили в милиции города».

Всё, что было заявлено, было в итоге исполнено. Правда, Врадиевка, которая якобы являлась катализатором сегодняшних событий, была только вскользь упомянута его организаторами лишь на 51 минуте митинга. 

То ли время акции было выбрано неудачно – конец рабочей недели, жара и период летних отпусков, то ли руководство севастопольской милиции «переиграло» русских активистов, накануне собрав журналистов на брифинг и тем самым сняв с повестки градус накала по самым резонансным пунктам обращения активистов, но многочисленной и боевой акцию назвать было нельзя.

Открывая митинг, Владимир Тюнин произнёс получасовую речь, которая хоть и была пламенной и пестрела правильными лозунгами, но заметно утомила собравшихся на солнцепёке участников. Реакции из здания Управления МВД не последовало. По окончании рабочего дня из дверей здания милиции выходили его сотрудники, однако никто из них не подошёл к собравшимся.

На митинге выступили севастопольский правозащитник Александр Демидов, председатель ОСН «Ульяновские Дворы» Любовь Сутубалова, общественные активисты с улиц Жидилова и Молодых Строителей. Все они поддержали организаторов митинга, однако каждый из них больше говорил о своей собственной проблеме, чем о системном противостоянии милицейскому начальству. Рядовых работников МВД и вовсе никто не «клеймил». Все выступающие сошлись во мнении, что они такие же заложники ситуации, как и сами потерпевшие.

На митинге был замечен оппонент русских активистов - помощник народного депутата Верховной Рады Эдуарда Леонова - местный активист партии «Свободы» Анатолий Декин. Просить слово у организаторов акции он не стал, мотивируя, что для его парламентской партии такая полемика неактуальна.

Фёкла Лизоркина

Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама