НОВОСТИ

2 июня 2017

СЭС Севастополя: для размножения микроорганизмов в морской воде еще не созданы благоприятные условия…

18:5508.06.2011г.

Морская вода на пляжах Севастополя безопасна. В начале июня температура воды еще не повысилась до отметок, при которых создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов.

Об этом в эфире программы «Дороже денег» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявила заместитель главного врача севастопольской СЭС по противоэпидемической работе Лариса Титова.

- С 30 мая по 6 июля нами исследовано 50 проб морской воды на холерный вибрион. Результат – отрицательный. Мы продолжаем осуществлять лабораторный контроль на микробиологические показатели. Еженедельно со всех пляжей и зон отдыха отбираются пробы морской воды. На сегодня вода безопасна: по индексу ЛКП  - лактозоположительной кишечной палочки превышений не отмечалось. Допустимые цифры – до 25 тысяч единиц (норма, которая не должна быть превышена в объеме 1 кубического дециметра воды, - «НС»). В нашем море сейчас – 6 тысяч. Это – закономерно, так как еще не повысилась температура морской воды и, соответственно, не сложились благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Поэтому показатели хорошие, - сказала в телеэфире Лариса Титова.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по данным заместителя главного врача севастопольской СЭС Ларисы Титовой, эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Севастополе благополучная. Еженедельно госпитализируемые в местный инфекционный стационар с острым гастроэнтероколитом пациенты заболевают по причине нарушения правил личной гигиены в быту, а также в результате употребления пищевых продуктов с истекшим сроком реализации.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама