НОВОСТИ

2 июня 2017

СГГА намерена продавать земельные участки арендаторам в их собственность

12:4714.05.2010г.

Исполнительная власть Севастополя намерена осуществить продажу земельных участков арендаторам в их собственность.

«Сегодня мы работаем над тем, чтобы осуществить продажу земельных участков в собственность коммерческих структур, физических лиц, которые эту землю арендуют в течение определенного периода, некоторые—достаточно длительного. Всего таких участков в Севастополе несколько тысяч». 

Об этом заявил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Игорь Локтионов в телеэфире местного «Народного канала», передает корреспондент «Нового Севастополя». По мнению вице-губернатора, «надо смелее идти на эти шаги». Потому что, как считает он, «это привлечение дополнительных финансовых ресурсов, доходов в городской бюджет». Во-вторых, по словам Игоря Валентиновича, «это капитализация бизнеса, и это очень серьезный вопрос для структур, которые занимаются серьезно именно своими направлениями». В-третьих, по мнению зампреда ГГА, «мы, все-таки, создадим цивилизованный рынок земли в Севастополе». И, наконец, «земля может выступать в качестве залога», сказал он.

То есть, как подчеркнул представитель руководства города, «мы фактически значительно увеличим активы наших бизнесовых структур. Ну и—инвестиции. Один вопрос, когда земля находится в собственности, и другой—когда она находится в аренде, пусть даже долгосрочной».

По утверждению И.Локтионова, исполнительная власть города уже провела «предварительные переговоры с бизнесом, с отдельными бизнес-структурами, и они весьма положительно отнеслись к нашему предложению. Бизнес заинтересован в этом».

Как добавил вице-губернатор, в ближайшее время городская госадминистрация вынесет на рассмотрение сессии горсовета «ряд вопросов, связанных именно с выкупом земельных участков. Я считаю, это позволит значительно улучшить доходную часть специального фонда городского бюджета» (как сообщал «НС», общий фонд принятого вчера бюджета Севастополя сформирован в сумме 1 млрд.135,7 млн.грн., что больше доведенного Министерством финансов Украины объема, и на 181,4 млн.грн. больше объема 2009 года. Специальный фонд в бюджете города составил 191,7 млн.грн., что на 60,9 млн.грн. больше доведенного объема, и на 20,7 млн.грн. меньше объема 2009 года).

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама