НОВОСТИ

2 июня 2017

Щербич предлагает провожать в последний путь ветеранов под залпы салюта и марш

11:4124.04.2013г.

В эфире СРГТРК вице-президент Ассоциации представителей похоронных организаций Всеволод Щербич рассказал о похоронной церемонии.  Он отметил, что в настоящее время главная задача - похоронить человека достойно, красиво, с почестями.

«С одной стороны церковь поглощает и берет на себя значительную часть ритуала, а воинские почести уходят на задний план. Люди от болезней, от недостатка материального могут не обратить на это внимания. Когда наступают похороны, процесс отдается на откуп родственникам. Все боятся вмешаться в этот процесс. И вот здесь получается дисбаланс: из этических соображений ветераны не могут посоветовать родственникам что-то, из материальных возможностей они не могут это сделать, а традиции уходят в прошлое», - отметил он.

«Мы сегодня не можем по-настоящему отдать дань уважения с салютом, с маршем. Потому что в организационных моментах то нет оркестра (он где-то занят), то нет эскорта, то нет машин и т.д. Такой ритуал – это тоже действо, которое психологически воздействует на тех, кто в окружении – на младшее поколение – детей и внуков, которым мы прививаем любовь к той исторической победе, с которой мы идем через все годы. Поэтому 9 мая для нас самый значительный праздник», - выразил свое мнение Щербич.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама