НОВОСТИ

2 июня 2017

Шуфрич уверен, что языковый закон, если изменится, то «только в сторону улучшения»

11:0526.09.2012г.

Член Партии регионов Нестор Шуфрич, отвечая на вопросы журналистов во время посещения Севастопольского национального университета ядерной  энергии и промышленности, заявил о том, что  языковый закон, если изменится, то только в сторону улучшения.

«Если закон изменится, то только в сторону улучшения, усиления нашего права использовать русский язык во всех сферах жизнедеятельности — так, как это предусмотрено 10-й статьей Конституции Украины», - сказал Шуфрич.

Он добавил: «Я понимаю, что  этот закон раздражает наших оппонентов, но реальных возражений даже у них по нему нет. Они не могут точно назвать, какие же именно нормы не соответствуют Конституции Украины и тем требованиям, которые предъявляли нам институции ООН, еврокомиссия в отношении права использования именно русского языка».

Как ранее сообщалось, группа по доработке языкового закона была создана по поручению президента Виктора Януковича 8 августа сразу после его подписания. Ее возглавила вице-премьер-министр здравоохранения Раиса Богатырева. В состав группы вошли 42 участника, которые разделились на две подгруппы — под руководством экс-президента Леонида Кравчука и ректора Киевского национального университета им. Шевченко Леонида Губерского. 29 августа они одобрили новый вариант закона.

Документ фактически представляет собой новую редакцию закона. Члены группы решили изменить его название и озаглавить документ «О порядке применения языков в Украине».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама