НОВОСТИ

2 июня 2017

СПРН в Севастополе и Мукачево хотят использовать для подготовки специалистов в отрасли дистанционного зондирования Земли (ФОТО)

16:3311.06.2009г.

Национальное космическое агентство Украины рассматривает возможность использования станции предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево для подготовки специалистов в области дистанционного зондирования Земли. Об этом собственному корреспонденту УКРИНФОРМа в Москве сообщил руководитель агентства Александр Зинченко.

"Это прекрасная база для подготовки нового поколения специалистов в отрасли дистанционного зондирования Земли и навигации", - сказал А.Зинченко.

Он отметил, что на сегодняшний день не видит перспектив использования этих станций в исключительно военных целях. "Чем раньше мы отойдем от военной лексики в этом вопросе, тем лучше будет решен вопрос о продлении их действия", - сказал руководитель НКАУ.

А.Зинченко отметил, что перспективы использования этих станций рассматривались на двух заседаниях научно-технического совета НКАУ. "Это огромные технологические научные комплексы, которые несут и несли большую интеллектуальную нагрузку и могут давать большое число продуктов добавленной стоимости, и их история не заканчивается", - отметил А.Зинченко.

При этом он напомнил, что 26 февраля истек срок действия соглашения, в соответствии с которым станции использовались в интересах России.

Источник: Укринформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама