НОВОСТИ

2 июня 2017

С фекалиями в прибрежной акватории Севастополя – рулетка: повезет – не повезет. Пока чаще везет…

11:1020.07.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Знак качества» Севастопольской РГТРК  заместитель главного государственного санитарного врача Севастополя Роман Проскурнин, отвечая на вопрос о качестве морской воды в акватории Севастополя, привел примеры выявленных в последние дни микробиологических загрязнений прибрежной морской воды.

- Качество морской воды проверяется еженедельно на всех городских пляжах. На сегодня отобрано 182 пробы морской воды. Вода оценивается по микробиологическим, токсикологическим, радиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям. На сегодня зафиксировано три отклонения на официальных городских пляжах: два - на пляже Омега и одно - на Солнечном. Это связано с прошедшими обильными дождями. Все ливневые стоки были смыты в море. Буквально на следующий день проводились плановые отборы проб воды и были зафиксированы микробиологические загрязнения. Через некоторое время воду проверили повторно: вода уже отвечала качеству морской воды. Добавлю, что 17 июля были отобраны пробы воды на пляже Хрустальный. По микробиологическим показателям они были неудовлетворительными. Сейчас взяты новые пробы. Мы ждем результатов, - сказал Роман Проскурнин.

Что касается зон отдыха, а их, по словам заместителя главного государственного санитарного врача Севастополя – 65, то их СЭС города «проверяет выборочно».

- По результатам такого мониторинга у нас получился дважды неудовлетворительный анализ по микробиологии. Первый отмечен в Ушаковой балке. Там, как известно, канализование – в выгребных ямах. Соответственно, все сточные воды в дождь оказываются в морской воде. Еще одни данные мы взяли у базы отдыха «Дельфин». Там тоже было неудовлетворительное качество, - сказал Роман Проскурнин. 

На уточняющий вопрос ведущего, «какова общая динамика качества воды за 10 лет: улучшилась или ухудшилась?», заместитель главного государственного санитарного врача Севастополя ответил, что анализ 2008, 2009 и 2010 года свидетельствует о том, что «средний показатель отклонений от нормы составляет от 5 до 8 отклонений».

- Это говорит о том, что качество воды не ухудшается. А если не учитывать ливневые стоки, то ликвидация сброса канализации в Стрелецкой бухте значительно улучшила качество воды в районе тамошних пляжей, - подытожил заместитель главного государственного санитарного врача Севастополя Роман Проскурнин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама