НОВОСТИ

2 июня 2017

С февраля севастопольские тарифы по теплу увеличены на 10%. Уже готово обоснование поднять их еще…

16:1103.03.2011г.

Об это сегодня утром, выступая в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил заместитель главного инженера по внутридомовым системам КП «Севтеплоэнерго» депутат СГС Анатолий Бородатов.

- 22 февраля на сессии горсовета было отменено решение горсовета 2006 года об установлении тарифов на поставку тепла. Это решение было принято на основании принятых в Украине законов. Теперь тарифы на выработку и поставку потребителям тепла устанавливает НКРЕ (Национальная комиссия регулирования энергорынка, - «НС»). С 1 февраля установлена цена 217 гривен без НДС или 260 гривен с НДС за 1 гигакалорию. Как известно тариф на тепло корректируется по 4-м показателям – по стоимости газа, электроэнергии, горюче-смазочных материалов, а также по размеру минимальной зарплаты в стране. Цена на газ в тарифе занимает 48%. Подорожал и газ, и ГСМ, и электроэнергия. В связи с этим, по теплу принята корректировка, - рассказал Анатолий Бородатов.

При этом он сослался на недавнее заявление президента страны о, якобы, начале создания Национальной комиссии по установлению тарифов.

- Эта комиссия будет устанавливать тарифы по каждому региону. Если говорить конкретно о Севастополе, что цена 217 гривен за 1 гигакалорию произведенного тепла – 25 место среди всех 27 регионов Украины. 1 место – у Житомира. Там тариф – 438 гривен за 1 гигакалорию. По нашим расчетам себестоимость 1 гигакалории в Севастополе составляет 338 гривен, - заявил Анатолий Бородатов.  

Напомним, ранее, выступая в эфире «НК», заместитель директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» по экономике и маркетингу Алексей Щербина заявил, что в Севастополе заниженные тарифы, в результате чего, как сообщил чиновник, «по итогам 2010 года предприятие на 1 гривну затрат несет 43 копейки убытка. То есть себестоимость не покрывается на 43%».

Алексей Щербина также добавил, что по состоянию на середину февраля 2011 года текущий долг «Севтеплоэнерго» за природный газ составляет 110 миллионов гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама