НОВОСТИ

2 июня 2017

С марта 2012 года в Симферополе начнет работу специальный визовый сервисный центр

17:4414.11.2011г.

Веслав МазурВ марте 2012 года в Симферополе откроется специальный визовый сервисный центр. Он поможет гражданам Украины оформлять документы для получения шенгенских виз в польском Генконсульстве, которое работает в Севастополе. 

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» СРГТРК сообщил Генеральный консул Республики Польши в Севастополе пан Веслав Мазур.

- Сейчас прошел тендер на аутсорсинг. Что это значит. Есть компания, которая изъявив желание работа в Украине, выиграла официальный конкурс. И в ближайшее время будет открыт отдел, где имеющие проблемы с заполнением документов люди могут подготовить документы, и уже эта компания  будет обращаться в наше генконсульство за визами. Но если есть возможность прямого обращения в наше генконсульство, то я бы не советовал пользоваться услугами сервис-компании. Выходит дороже, потому что кроме платы за визу – 35 евро, нужно платить еще и за услугу. Я считаю, что желающий выехать за границу гражданин может без проблем заполнить анкету и передать ее прямо в генконсульство. Более того, он может заполнить анкету прямо на сайте. После регистрации мы уже знаем и ждем, что, например, господин «Икс» приходит такого-то числа в 10 часов. Все очень легко. Никаких проблем, - сообщил в телеэфире пан Веслав Мазур.

Напомним, по сообщениям информационных агентств, с ноября 2011 года по март 2012 года компания VFS Global открывает в Украине сеть специальных визовых сервисных центров по приему анкет от украинских граждан для получения виз в консульских учреждениях Польши.
На недавней пресс-конференции в УНИАН руководитель консульского отдела Посольства Республики Польши в Украине пан Рафал Вольский сообщил, что до конца года упомянутые центры будут открыты в Ивано-Франковске, во Львове, в Тернополе, в Ровно и в Луцке.
Также сообщалось, что в 2012 году сервисные центры заработают в Днепропетровске, в Донецке, в Харькове, в Киеве, в Одессе, в Хмельницком, в Житомире, в Виннице, а также в Симферополе.

Внедряемую в Украине сервис-новацию дипломат пояснил желанием Министерства иностранных дел Польши упростить доступ к получению виз, в частности, тем гражданам, кто живет далеко от польских консульских учреждений.

При этом Рафал Вольский подчеркнул, что сервисная компания – это только пункт прийома визовых анкет. Как уточнил польский дипломат, решение по выдаче визы, как и прежде, будет приниматься непосредственно в консульстве либо в консульском отделе посольства.
Справка

Аутсорсинг по визам – это система визовых консультаций, а также весь комплекс услуг по визовому сопровождению и оформлению шенгенских виз на основе абонентского обслуживания.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама