НОВОСТИ

2 июня 2017

С начала 2015 года продажа ювелирных изделий в Крыму без российской пробы будет запрещена

13:2828.11.2014г.

Продажа ювелирных изделий в Крыму с начала 2015 года без соответствующего российского пробирного клейма будет запрещена. Об этом сегодня Крыминформу сообщил исполняющий обязанности начальника Крымской государственной инспекции пробирного надзора министерства финансов РФ Олег Колиев.

"С 1 января покупатель, приобретая ювелирное изделие и не обнаружив на нем российской пробы /клейма/, должен понимать, что это изделие реализуется незаконно", - подчеркнул Колиев.

Он пояснил, что на изделиях иностранного производства с начала года должны быть проставлены 2 клейма: клеймо страны-производителя и российское клеймо.

По словам Колиева, компании, торгующие в Крыму ювелирными изделиями украинского или другого иностранного производства, должны до конца текущего года подать в ведомство декларацию, в которой необходимо указать количество и вид изделий, подлежащих клеймению в соответствии с российским законодательством, и встать на специальный учет.

В дальнейшем вставшие на учет компании смогут продолжать клеймить иностранные изделия российским клеймом, но только в тех объемах, которые были задекларированы ранее. "Это делается для того, чтобы предотвратить попытки легализации в Крыму изделий, ввезенных незаконным путем", - подчеркнул Колиев.

Он добавил, что во всех торговых точках, ювелирных мастерских и ломбардах с начала 2015 года должны находиться заверенные копии свидетельства о постановке на специальный учет в Крымской госинспекции пробирного надзора. "При отсутствии такого документа деятельность этих организаций будет являться незаконной", - сказал Колиев.

Он также предупредил, что правоохранительные органы – МВД, прокуратура и ФСБ – с начала года начнут осуществлять рейды по торговым точкам с целью пресечения попыток продажи контрафактных ювелирных изделий.

В прокуратуре Крыма сегодня состоялась конференция по проблемам функционирования ювелирной деятельности, в которой приняли участие представители прокуратуры, госинспекции пробирного надзора, бизнес-сообщества, справочных правовых систем.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама