НОВОСТИ

2 июня 2017

С начала года долги по зарплате в Севастополе возросли на 2 млн. 827 тыс. гривен

18:0508.04.2010г.

Об этом сказала сегодня зам. председателя СГГА Ирина Цокур на совещании в большом зале госадминистрации, посвященном вопросам возвращения долгов по зарплате и обязательным платежам в Пенсионный фонд и страховые фонды, передает корреспондент «Нового Севастополя». Она обратила внимание, что задолженность возросла главным образом на экономически активных предприятиях  (2 млн. 465 тыс. грн.).

По состоянию на 10 апреля севастопольцам задолжали зарплаты на сумму 10 млн. 846 тыс. грн, из которых 9 млн. грн. – на экономически активных предприятиях. Примерно половину этой суммы (4 млн. 460 тыс. грн.) долга приходится на коммунальное предприятие «Севэлектротранс». Цокур поинтересовалась, как идет оформление кредита для троллейбусников. Оказалось, что только сейчас руководство получило документы из БТИ на право собственности на депо №2.

Ирина Геннадиевна с возмущением прокомментировала, что только за один этот факт можно увольнять руководителя с должности. Ведь директор сидит в руководящем кресле не вчера, но до последнего момента, по ее словам, палец о палец не ударил, чтобы вернуть коллективу долги.

На совещании также было высказано немало критических замечаний в адрес руководителей ряда других предприятий. К примеру, из месяца в месяц не решается проблема с ЧП «Юкрейн-сервис» в Балаклаве. На бывшем кирпичном заводе сейчас числится 69 человек, которым задолжали 177,5 тыс. грн. Эта сумма не меняется длительное время, невозможно понять, есть ли перспектива у завода, будет ли он работать.

Уже были переданы документы в суд о банкротстве «Юкрейн-сервис», но суд ходатайство отклонил. Примерно такая же ситуация с предприятием-банкротом КБ «Радиосвязи». Долгое время его проблем никто как бы  не замечал, а когда дело дошло до суда о банкротстве, из соответствующих ведомств начали приходить письма в защиту предприятия.

Участники совещания также обратили внимание на ДП «Арка» ЗАО «Югрыбстрой». Этот современный панельный завод может иметь будущее, но чтобы туда пришел инвестор, необходимо решить вопрос списания прежних долгов, отмечалось на совещании.

Оценивая положение дел в целом, Ирина Цокур сказала, что «ситуация очень не перспективная». Она потребовала от районных администраций, от контролирующих инспекций усилить работу с «хроническими» должниками, повысить к ним требовательность.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама