НОВОСТИ

2 июня 2017

С нового года Роскомнадзор начнет применять санкции к СМИ Крыма, ведущим "провокационную политику"

10:3101.10.2014г.

С 2015 года Роскомнадзор будет применять санкции к крымским СМИ, ведущим провокационную политику. Об этом на первом заседании комитета Госсовета Крыма по информационной политике, связи и массовым коммуникациям сообщила заместитель министра внутренней политики, информации и связи республики Юлия Мартынова.

Члены комитета подняли вопрос агрессивной информационной политики по отношению к российскому Крыму, проводимой рядом СМИ как внутри республики, так и за ее пределами. В частности, речь шла об информационном портале "События Крыма он-лайн".

"Заголовки статей там явно провокационные. Я хотел бы знать, что это за информационный портал, действует ли он на территории Крыма и кто его хозяева", - поинтересовался депутат Александр Шевцов.

Замминистра отметила, что подобного рода вопросы у членов парламентского комитета могут возникнуть не только к одному средству массовой информации. "На территории Республики Крым будут до конца года действовать все те СМИ, которые были зарегистрированы по законодательству Украины, поскольку им были выданы соответствующие лицензии, - напомнила Мартынова. - До 1 января 2015 года у всех средств массовой информации есть время, чтобы пройти перерегистрацию, зарегистрировать юридическое лицо в соответствии с российским законодательством и получить лицензию в Роскомнадзоре".

После этого, по словам замминистра информации, Роскомнадзор получает право применять соответствующие санкции к подобным провокационным СМИ. "До этого момента применить санкции невозможно, поскольку СМИ находятся вне российского правового поля", - пояснила Мартынова.

Со своей стороны глава комитета Сергей Шувайников уточнил, что редактор веб-издания "События Крыма он-лайн" Руслан Югош находится за пределами Крыма. "Фактически, это грантоеды – либо деньги Киева, либо Европы, либо Америки. Мы это прекрасно понимаем, что люди на этом зарабатывают. Я не сомневаюсь, что проживающие в Крыму журналисты для выживания подрабатывают там, – пояснил глава комитета. – Интернет не имеет границ, в любом месте Украины можно размещать информацию и делать свое отрицательное дело по отношению к Крыму, беря любой факт и использовать с негативной точки зрения. Это уже приемы психологической информационной войны, которая всегда была, есть и будет. Вопрос только в том, что мы можем этому противопоставить".

Также депутатов интересовало создание в Крыму медиа-холдинга "Скиф-медиа", поскольку его приписывают миллиардеру Сергею Курченко – бизнес-партнеру т.н. "семьи" украинского президента Виктора Януковича.

"В СМИ много противоречивой информации, что вкладывает деньги Курченко, другие товарищи. Хотелось бы знать, кто является учредителем и собственником данного холдинга, - спросил глава профильного комитета. - На территории Украины отдельные представители бизнеса, не говоря уже о политических силах, создают свои информационные агентства, подбирают тенденциозных журналистов, которые не очень лицеприятно отзываются о российском Крыме, ищут везде одни недостатки, из мухи делают слона, а потом преподносят это жителям Крыма и мировому сообществу".

В ответ Мартынова сообщила, что медиа-холдинг уже создан, его штат составляет 60 человек.
"Называется он "Крым Медиа", предполагает информационный пресс-центр, информационное агентство, и в дальнейшем учредители рассматривают вхождение в его состав печатных и телевизионных СМИ", - уточнила замминистра.

Она добавила, что мининформации ведет переговоры с учредителями данного медиа-холдинга, которые зарегистрированы и являются гражданами Российской Федерации.

Со своей стороны Шувайников напомнил о негативном опыте сотрудничества с гражданами РФ в информационной сфере.

"У нас уже был российский гражданин Ленур Ислямов /владелец телеканала АТР/, создавший телекомпанию, и мы хорошо знаем, какие антикрымские взгляды он проповедовал вплоть до разжигания межнациональной розни, - пояснил глава комитета. - Я не знаю, является ли Янукович гражданином Российской Федерации, но я бы не хотел, чтобы Янукович учреждал у нас средства массовой информации, и давайте за этим внимательно следить".

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама