НОВОСТИ

2 июня 2017

С помощью референдумов Януковича и КПУ не сломать власть олигархического капитала в Украине

15:2120.09.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил заместитель председателя Социалистической партии Украины Игорь Панюта, комментируя обещание   президента Украины и намерение  КПУ провести референдумы относительно геополитического выбора страны.

«В мотивации этих   планов проведения референдума конечно  есть  общее и различное. Общим является стремления сыграть на настроениях части избирателей. Различия требуют более подробного  разговора. Мое первое   впечатление , что  заявление Януковича о готовности власти провести референдум после того как  она  окончательно  определяться с " геополитическим вектором", на самом деле, является скрытым посланием на Запад и Восток.
 
Суть послания в том, что тот, кто обеспечит гарантии собственности Януковича и собственности его семьи после окончания президентства, вот в ту пользу референдум и будет», - сказал Панюта

По его мнению, «если ему такие гарантии даст Европа, то  референдум "волшебным образом" поддержит евроинтеграцию. Если ему такие гарантии даст Россия, то "волшебным образом" большинство  населения  Украины проголосует за Таможенный союз». 

«Современное законодательство и господствующая политическая практика Украины позволяет делать  с процедурой подготовки, ходом, итогом и последствиями   референдума все, что угодно», - сказал эксперт. 
 
"Хочу подчеркнуть, что уже были в свое время собраны миллионы подписей за  референдум по отставке Кучмы.  Более того, власть официально признала  собрание достаточного количества  подписей за проведение референдума против вступления Украины в НАТО. Однако ни первый, ни второй референдумы - не состоялись.
 
И наоборот,  антинародный  референдум, инициированный президентом Кучмой был успешно навязан властью и означал для страны переход к диктатуре  среднеазиатского или латиноамериканского образца. Реализации итогов такого референдума в 2000 году помешали массовые  оппозиционные выступления после убийства  Гонгадзе.
 
Надо понимать, что как метод возбуждения общественной активности  методика референдума вполне годится. При складывании еще целого ряда  других благоприятных обстоятельств, качественный рост социально-политической активности  действительно может  подорвать позиции олигархического капитала.
 
Но сам по себе  даже негативный для олигархов (что очень маловероятно) результат референдума не пробудит их  совесть,  не вызовет у них слез раскаяния, не заставит  действовать по воле народа .

Итак, помощью референдума как  некой изолированной кампании что-либо изменить, не сломав власть крупного олигархического капитала в Украине, практически невозможно», - отметил Игорь Панюта.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы по всеукраинскому референдуму о вступлении Украины в Таможенный союз. За такое решение на заседании ЦИК во вторник, 17 сентября, проголосовали 13 членов комиссии из 13 присутствующих.

И это после широко разрекламированного  заявления  Виктора Януковича  о том, что власть Украины,  готова в будущем провести референдум на эту тему.

Александр Щербаков

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама