НОВОСТИ

2 июня 2017

С участием министра энергетики и угольной промышленности Украины открыта реконструированная электроподстанция «Севастополь»

12:2727.12.2011г.

В канун Нового года произведен перевод магистральной электролинии «Симферополь – Севастополь» на напряжение 330 кВ – об этом сегодня сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам министра, это событие позволит значительно повысить надежность энергообеспечения Крыма. С вводом в строй реконструированных подстанций «Симферополь» и «Севастополь» появилась возможность в дальнейшем закольцевать энергообеспечение Южного берега Крыма, что также на порядок улучшит ситуацию, отметил Бойко.

Комплексные работы по переводу магистральной линии 220 кВ «Симферополь – Севастополь» на напряжение 330 кВ начаты в 2005 году. Строительство проводилось в два этапа: первый этап был выполнен в период до 2009 года на сумму 222 млн. грн. Второй этап – в 2010-2011 гг. на сумму 375,8 млн. грн. Как отмечается в пресс-релизе Минэнерго, строительство велось с использованием современных технологий и оборудования от ведущих мировых производителей.

В районе пос. Сахарная головка построен новый участок линии с установкой опор, на протяжении всей линии от Симферополя до Севастополя произведена замена кабеля большего сечения. Кроме того, построены здание оперативного пункта управления, мастерских и вспомогательных помещений, дизельной электростанции (источник резервного питания), а также системы коммуникаций – связи, канализации, водоснабжения, отопления и вентиляции.  

Реконструкция данного объекта, по оценке специалистов, позволит при выполнении строительства воздушной линии 330 кВ «Западно-Крымская – Севастополь» увеличить пропускную способность связей сечения Крымской энергосистемы с объединенной системой Украины, повысить экономичность работы магистральных сетей со снижением потерь мощности электроэнергии, стабилизировать уровень напряжения в сетях региона.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама